МИД предупредил украинцев об опасностях поездок в РФ

Влада

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам, планирующим поездки в Россию, принимать во внимание растущие риски и угрозы, связанные с многочисленными фактами безосновательного задержания украинцев силовыми структурами РФ.

Screenshot_96

Как отмечает пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины, в данный момент продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ.

Фиксируется отсутствие гуманного обращения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, а также применения к гражданам Украины недопустимых методов физического и психологического воздействия, вплоть до пыток.

Так, участились случаи задержания и ареста украинских граждан, среди личных вещей которых якобы выявлены посторонние предметы (в т.ч. – наркотики), “подброшенные” задержанным третьими лицами во время их въезда или пребывания на территории РФ. В МИД рекомендуют проявлять особую осторожность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе – с должностными лицами РФ, уполномоченными ведсти таможенный, паспортный и прочие виды контроля.

В то же время, ширится практика втягивания украинских граждан в контрабанду наркотических веществ через предложения по трудоустройству на должность экспедиторов по доставке товаров ближнего зарубежья.