ГПУ задержала экс-замглаву Нафтогаза Александра Кацубу

Генеральная прокуратура Украины в пятницу задержала приближенного к Семье экс-президента Виктора Януковича бывшего заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Александра Кацубу, который подозревается в причастности к присвоению почти 0,5 млрд. грн., принадлежащих госкомпании.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

larisa_sargan_fb_17.06.16

«Сегодня Генеральной прокуратурой Украины (группа В.Жербицкого, К. Кулика) в порядке ст. 208 УПК Украины в г. Киеве задержан Александра Владимировича Кацуба, бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», один из ключевых игроков преступной организации В.Януковича. А. Кацуба причастен к присвоению 449,9 млн. гривен средств вышеназванного государственного предприятия», – написала Сарган.

Она отметила, что А.Кацуба задержан по подозрению в соврешении преступлений предусмотренных ст.255 (создание преступной организации) и ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«Проводятся необходимые следственные действия и решается вопрос об избрании меры пресечения», – добавила Сарган.

Напомним, в октябре 2015 года Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывших заместителей руководителя НАК «Нафтогаз Украины» братьев Александра и Сергея Кацуб, подозреваемых в присвоении средств и имущества госкомпании.

В июле 2014 года Кабинет Министров Украины уволил Александра Кацубу с должности заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины», которую он занимал  с ноября 2012 года.

В то же время ранее СМИ сообщали, что Сергей Кацуба в бытность заместителем руководителя «Нафтогаза Украины» осуществлял закупку печально известных «вышек Бойко».

В настоящее время отец братьев Владимир Кацуба является народным депутатом Украины и входит в группу «Видродження».