“Свободовец” Леонов с коллегой зарегистрировал проект о роспуске крымского парламента

Новини

imagesВ Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о досрочном роспуске Верховной Рады Крыма. Основанием для этого указаны дерибан южнобережных земель и разжигание межнациональной вражды. Соответствующий проект в ВРУ зарегистрировали два нардепа от ВО «Свобода» – тернополец Олег Сыротюк и крымчанин Эдуард Леонов.

Проект постановления подан на рассмотрение комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

В пояснительной записке к проекту постановления авторы указывают, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины, а Крымский полуостров – ключевым фактором формирования и защиты геополитических интересов Украины.

«К сожалению, Верховная Рада Крыма на протяжении многих лет не только не содействовала, но и не содействует интеграции Крыма в украинское общество, и является источником постоянного напряжения общественно-политической ситуации», – считают авторы проекта постановления.

Кроме того, ВР Крыма своими решениями систематически нарушала действующее законодательство Украины, содействовала массовой продаже и передаче целостных имущественных комплексов на Южном берегу Крыма, тысячам гектаров заповедной земли, баз отдыха и санаториев.

«Президиум Верховной Рады Крыма на протяжении последних месяцев делал многочисленные заявления и обращения, которые противоречат ст. 134 Конституции Украины, чем систематически разжигают межнациональную рознь», – считают авторы проекта.

Депутаты предлагают провести внеочередные выборы крымского парламента одновременно с президентскими 25 мая текущего года, основываясь на ст. 22 Конституции Автономной Республики Крым, дающей Верховной Раде право на досрочное прекращение полномочий ВР АРК.

Вместе с тем, согласно ст. 137 Конституции Украины, полномочия ВР Крыма могут быть приостановлены президентом Украины и прекращены досрочно в случае, если Конституционный Суд Украины  признает нормативно-правовые акты Верховной Рады Автономной Республики Крым несоответствующими  Конституции Украины и законам Украины.