Крымская полевая миссия отложила визит в Крым из-за отказа миграционной службы выдать разрешение на поездку

Новини
Фото: dpsu.gov.ua

Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ) в июле решила не посылать своих наблюдателей (мониторов) в аннексированным Крым для сбора информации о нарушениях прав человека в связи с проблемой получения специального разрешения на въезд на оккупированную территорию.

По информации заместителя руководителя миссии Ольги Скрипник, ранее руководителю КПМ, российскому гражданину Виссариону Асееву Государственная миграционная служба Украины отказала в специальном разрешении, сообщают Крым.Реалии.

По ее словам, об отказе сотрудники миграционной службы сообщили устно.

«Было принято решение, в июле мы не будем заезжать. Потому что, с одной стороны, мы не хотим нарушать закон Украины, с другой – надеемся, что Кабмин и другие государственные органы поймут, что все было, мягко говоря, не логично и внесут изменения и наши мониторы смогут легитимно заехать в Крым», – сказала Скрипник.

По ее словам, ежемесячный отчет о положении дел с нарушением прав человека в Крыму по итогам июля КПМ опубликует в середине августа, он будет основываться на сообщениях источников миссии на полуострове.

Напомним, 4 июня 2015 г. постановлением Кабинета министров Украины №367 был утвержден порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Иностранцы и лица без гражданства теперь должны получать разрешение в миграционной службе. Для этого, в частности, необходимо документально подтверждать наличие родственников или недвижимости на полуострове.

Координатор Крымской полевой миссии по правам человека Александра Крыленкова заявила, что новый порядок въезда в Крым, фактически у привел к его информационной блокаде, поскольку не позволяет посещать полуостров иностранным журналистам, правозащитникам и общественным активистам.

По информации эксперта украинского Хельсинского союза по правам человека Сергей Заяца, 4 августа в Киевском окружном административном суде состоится предварительное заседание по иску правозащитников к Кабмину об отмене нового порядка въезда в Крым.