Контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября – ОБСЕ

Новини
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик Фото: business.ua

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в ходе переговоров в Минске договорились о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября.

Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, передает Радио свобода.

«Трехсторонняя контактная группа считает необходимым достичь длительного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения в качестве практического шага в обеспечении выполнения Минских договоренностей… Стороны договорились 1 сентября совместно проверить воплощение этой инициативы», – сказал Сайдик вечером 26 августа после встречи контактной группы.

«Стороны договорились 1 сентября совместно проверить воплощение этой инициативы», – добавил он.

Переговоры продолжались около двух часов с участием представителей сепаратистов. До этого около трех часов проходило заседание контактной группы.

Ранее пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что стороны обсудят выполнение договоренностей по решению конфликта на Донбассе, достигнутых в феврале.

Перед заседанием состоялись встречи представителей четырех рабочих подгрупп – по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

Представитель так называемой «ДНР», которая в Украине признана террористической, Денис Пушилин, заявлял, что на переговорах возможно парафирование документа об отводе от линии контакта сторон вооружения калибром менее 100 миллиметров.

Стороны конфликта на Донбассе постоянно обвиняют друг друга в невыполнении уже действующих минских договоренностей, которые, в частности, предусматривают запрет применения и отвод от линии контакта оружия калибром более 100 миллиметров.