Правительство должно обеспечить украинским фермерам условия для безболезненной потери крымского рынка, – Бариев

Новини

Украинским производителям, которые в результате продовольственной блокады оккупированного Крыма лишатся возможности реализовывать свою продукцию на полуострове, должны быть обеспечены комфортные условия для торговли в Украине. 

Об этом в эфире телепрограммы “Вопрос национальной безопасности” (медиапроект Центра журналистских расследований) рассказал член меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

“Есть обращение к правительству Украины – создать все благоприятные условия. В частности, есть мысль создать  свободную экономическую зону «Херсон», создать условия для предпринимателей, благоприятную атмосферу для того, чтобы бизнес мог развиваться. В том числе и оптово-розничные рынки поставить на приграничной территории, чтобы люди из оккупированной территории могли свободно приезжать и приобретать товар качественный, украинский, по доступной цене”, – сказал Бариев.

Крымскотатарские активисты предполагают, что акция по транспортной блокаде Крыма продлится не менее месяца. Срок ее зависит от выполнения оккупационными “властями” полуострова требований по освобождению политзаключенных; устранению незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму, а также – допуск на полуостров иностранных журналистов и международных наблюдателей за соблюдением прав человека и прекращение уголовного и административного преследования крымских татар и других граждан Украины в Крыму.

Напомним, крымские татары намерены блокировать пропускные пункты на административной границе с Крымом, не пропуская украинскую продукцию на территорию оккупированного полуострова. Акция запланирована на 20-ые числа сентября.