Министр инфраструктуры Пивоварский уходит в отставку

Новини

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил о своем уходе в отставку и призвал народных депутатов проголосовать за соответствующее решение.

Андрей Пивоварский. Фото: bug.org.ua

Андрей Пивоварский. Фото: bug.org.ua

Об этом глава ведомства сообщил в пятницу на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«Я принял для себя решение, что я ухожу с поста министра инфраструктуры. Это мое персональное решение и абсолютно осознанное. Прошу коллег министров, премьер-министра не рассчитывать на меня в новом правительстве, которое будет работать с нового года… Прошу депутатов и надеюсь на то, что они поддержат мое желание и согласятся с моей отставкой», – сказал Пивоварский.

Говоря о том, кто может занять вакантную должность, он отметил, что это должен быть технократ с большим опытом общения с политиками и, в частности, с Верховной Радой.

Пивоварский также указал на отсутствие достойных зарплат для сотрудников министерства.

«Критический момент – очень тяжело руководить отраслью, где оборот почти 100 миллиардов гривен, где полмиллиона людей, огромная ответственность, это очень тяжело делать за 6 тысяч гривен. Очень тяжело мотивировать людей приходить с рынка в министерство на заплату 5,4 тысячи гривен. Это средняя зарплата по министерству и это самая низка зарплата в Кабмине», – сказал он.

Пивоварский также сообщил, что после своего увольнения намерен вернуться в бизнес.

Кроме того, о своей отставке на брифинге заявили и первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер и заместитель министра Владимир Омелян.

Пивоварский занял должность министра инфраструктуры 2 декабря 2014 года. До назначения он с конца 2012 года возглавлял крупную украинскую финансово-промышленную группу компаний «Континиум».

Напомним, 3 декабря о своей отставке заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.