Власти Херсонщины просят КМУ усилить украинское вещание в граничащих с Крымом районах

Новини

Херсонский областной совет поддержал обращение облгосадминистрации к Кабинету министров Украины с просьбой усилить украинское телевизионное вещание в районах области, граничащих с оккупированным Крымом.

ukrainskoe_tv

Данное решение было принято депутатами в пятницу на сессии облсовета, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

С инициативой о поддержке обращения к депутатскому корпусу обратился депутат Евгений Криницкий,. Он отметил, что в результате работы телевизионных передатчиков установленных на территории аннексированного полуострова в Красноперекопске, транслирующим российские телеканалы, жители приграничных районов Херсонщины почти не могут видеть украинские каналы.

«Прошу депутатский корпус поддержать обращение областной государственной администрации в Кабинет Министров Украины, чтобы ускорить процесс выделения более мощного передатчика и средств для финансирования работ по его наладке в пгт Чаплынка, монтажу и установке необходимых антенн и фидера», – сказал Криницкий.

В сентябре 2105 года в министерстве информационной политики Украины было принято решение о выделении для Херсонщины телевизионного передатчика мощностью 5 кВт из числа ранее приобретенных министерством.

11 января 2016 года Комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания Мининфорполитики приняла решение о включении Херсонской области в программу финансирования работ по переналадке передатчика в пгт Чаплынка.