В НИИ Сеченова восстановят кардиологическое отделение

В Крымском республиканском научно-исследовательском институте физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова восстановят кардиологическое отделение. Об этом сообщила директор НИИ Сеченова Аксана Круглова на пресс-конференции в Симферополе.

По ее словам, существующие 30 коек в двух отделениях разделят на три отделения.

“Раньше в институте было три направления – неврология, пульмонология и кардиология. Сегодня восстановлено третье направление, которое было утеряно – кардиология. Так как самая большая смертность – от сердечно-сосудистых заболеваний. Это одно из очень важных направлений, которых в Крыму не было”, – сообщила А.Круглова.

По словам директора НИИ, уже достигнута договоренность о сотрудничестве с экс-министром здравоохранения Украины, известным кардиохирургом Ильей Емцем. Кроме того, он пообещал помочь НИИ с обновлением медтехники.

“По обновлению оборудования уже достигнуты договоренности с Ильей Николаевичем Емцем . Он готов приезжать в Крым и проводить бесплатные обследования и консультации как ведущий кардиохирург Украины. Мы первые консультации запланировали на май. Была договоренность с кардиоцентром киевским, что для крымчан, которые будут проходить лечение в Сеченова, а потом направлены в Киев, они  будут идти по льготным условиям”, – отметила А.Круглова.

По словам директора НИИ, персонал больницы, среди которого много пожилых именитых профессоров, уволен не будет. Более того, возможен приток новых кадров.

“Другого выхода и другого пути нет. Тот потенциал умственный, который есть в Сеченова, я думаю, даст возможность это проводить и проводить правильно.  Мы разговаривали с учеными. И они откликнулись на мою просьбу сначала воспитать новые кадры, и только после этого они уйдут на заслуженный отдых”, – отметила А.Круглова.

“Центр”