В Керчи откроется археологическая выставка «Боги и люди. Боспорская терракота»

В Керченском историко-археологическом музее в рамках проекта «Музейные редкости» 25 января откроется выставка «Боги и люди. Боспорская терракота». Об этом  сообщила пресс-секретарь  Керченского историко-культурного заповедника Анастасия Архангельская.

По ее информации, в основу выставки «Боги и люди. Боспорская терракота» положены образцы античной коропластики  ­ II  в.  до н.э. – первых веков нашей эры  местного и импортного производства из фондов заповедника: женские божества, маски, изображения варварских всадников, а также глиняные детские игрушки. Эти материалы были дополнены терракотовыми статуэтками,  масками,  красками разных цветов, разведенными в створках мидий  из древней керамической мастерской, найденной в 2007 году  в результате охранно-археологических раскопок на территории, которая в древности была  окраиной Пантикапея. «Несмотря на то, что в ходе археологических раскопок находят большое количество терракотовых статуэток, открытие античных гончарных мастерских, в которых эти статуэтки производились – большая редкость», – сказала А. Архангельская.

Терракотовые статуэтки, вылепленные из глины в особых формах и затем обожжённые и расписанные красками,  в античном мире пользовались большой популярностью. Часто статуэтки изображали богов и являлись атрибутами  культов различных божеств.   В античных городах  терракотовые статуэтки изготовлялись в огромных количествах. Они буквально с первых шагов и до последних дней жизни окружали горожан и влияли на формирование их художественных вкусов.

Открытие выставки состоится в Историко-археологическом музее в 11.00.