В больнице «Охмадет» чиновники и коммерсанты расхитили 9 млн грн

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение чиновниками и предпринимателями более 9 млн. грн. выделенных на достройку и закупку медицинского оборудования киевской детской больницы «Охматдет».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«В течение 2012-2014 годов специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы. Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой. Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 миллиона гривен», – отметили в спецслужбе.

В ходе обысков в офисах и по месту жительства у шести фигурантов дела, среди которых есть один до сих пор действующий чиновник, сотрудники СБУ совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства, которые доказывают хищение государственных средств, выделенных детской больницы.

По данным фактам открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.