Судьбу главы крымского МЧС решит Генпрокуратура

Новини

МЧС направило в Генеральную прокуратуру Украины материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против начальника ГУ МЧС в АР Крым Александра Недобиткова.

По данным ведомства, в Генпрокуратуре проверят соблюдение законодательства и служебной дисциплины должностными лицами Главного управления МЧС Украины в АР Крым. Соответствующее письмо подписал Виктор Балога на имя Виктора Пшонки.

Как говорится в документе, подразделения Министерства провели служебную проверку с целью подтверждения оперативной информации о фактах злоупотреблений служебным положением начальником крымского МЧС генерал-майором службы гражданской защиты А. Недобитковым.

В ходе организованных встреч с сотрудниками Главного управления и предпринимателями установлены факты периодических денежных взысканий с начальствующего состава районных подразделений, определенного количества горюче-смазочных материалов, должны поступать в ГУ без соответствующего учета, установленные факты накопления средств на фондах и компаниях АРК.

Кроме того, установлена сопричастность начальника МЧС Крыма к системе “поборов” с физических лиц-предпринимателей и юридических лиц при проведении проверок объектов, предоставления разрешений на начало работы.