Жители Сак сдали оружие

Життя

В сентябре в Крыму был проведен месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывчатых материалов. Об этом сообщает сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в Крыму.

В результате проведенных мероприятий жителями города Саки и Сакского района было сдано десять единиц охотничьего гладкоствольного оружия, в том числе три единицы, которые хранились незаконно, а также один обрез охотничьего гладкоствольного ружья. Девять единиц специальных средств самообороны, из них шесть газовых пистолетов и револьверов, три единицы специальных средств для отстрела: патронов, снаряженных резиновой пулей. 205 штук различных патронов, а также одна граната времен ВОВ.

От уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ были освобождены четыре человека, семь человек освободили от административной ответственности. Двум гражданам, добровольно сдавшим технически исправное охотничье оружие, оказывается содействие в их регистрации в установленном законом порядке.

«Однако, несмотря на разъяснительную работу, проводимую правоохранителями по противодействию незаконному обороту оружия, были задокументированы факты нарушений некоторыми несознательными гражданами, которые хранили оружие и боеприпасы без соответствующих разрешений. В настоящее время в отношении нарушителей возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет», – сообщили правоохранители.