Блэкаут в Крыму: две недели в темноте

Сюжети

Пока активисты торговались с оккупационной властью, китайский кабелеукладчик, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста из России в Крым, прокладывал кабель и днем, и ночью. Вечером 2 декабря по первой нитке энергомоста через Керченский пролив из России в Крым пустили электричество. По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст в ближайшие сутки Крыму около 100 МВт, а затем поставки электроэнергии с Кубани увеличаться вдвое.

Откуда возьмутся эти сотни мегаватт – неизвестно. Ни один дополнительный источник генерации по обе стороны пролива еще не построен. Более того, все заявления Путина идут вразрез с официальными данными министерства энергетики России, согласно которым вторая нитка энергомоста мощностью в 500 кВ может быть запущена только к 2017 году, когда будут построены сопоставимые электрогенерирующие мощности в Крыму и Тамани, а существующие подстанции – расширены.

Кроме того, энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать и распределять электричество, поступающее только с территории материковой Украины. И чтобы обеспечить Крым электроэнергией, России необходимо проложить как минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему Крыма, на что уйдет по меньшей мере три года. Да и в самой Ростовской области попросту нет необходимой мощности. Можно предположить, что электроэнергию просто заберут у местных жителей и пустят на Крым.