Законопроект об амнистии крымской самооборны не спешат рассматривать в Госдуме: его подготовка не согласовывалась

Життя

31419_Krim_Deny_pered_referendumom__opolchenie_boytsi_samooboroni_priziv_1395029949_originalВнесенный в Госдуму 2 октября законопроект, освобождающий от уголовной и административной ответственности представителей крымской самообороны, пока не рассматривался комитетом по конституционному законодательству даже предварительно.

Источник  издания “КоммерсантЪ” в руководстве Госдумы отметил, что “обычно, когда регион готовит важную инициативу, он проговаривает, согласовывает ее с федеральным центром”. “Здесь такого не было. Поэтому Госдума с рассмотрением инициатив и не спешит”,— сообщил он.

Как пишет издние, последний проект сразу после внесения подвергся критике на Охотном Ряду за то, что крымские депутаты предложили снять с ополченцев ответственность за противоправные действия, которые они еще могут совершить до конца 2014 года. Тогда глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников (“Единая Россия”) заявлял: если предлагается “не привлекать к уголовной ответственности, значит, нужен акт амнистии, а не законопроект”. Также единоросс разъяснял, что амнистия может распространяться на деяния, совершенные только “в прошлом”.

Глава Крыма Сергей Аксенов вчера заявил, что “заявлений по конкретным фактам” преступлений ополченцев, например, “что чьи-то ценности были похищены (представителями самообороны.— ред), нет в природе”.

“Все остальное делалось на благо РФ. Если кто-то этого не понимает, то это очень плохо. Я, со своей стороны, смогу объяснить и отстоять (инициативу.— ред)”,— отметил Аксенов.

Он признал, что самообороновцы “задерживали членов “Правого сектора”, держали их больше десяти часов: специальных помещений тогда не было, милиция только формировалась, ФСБ еще в полном режиме не работала”.

“Если мы сейчас будем все это приравнивать к законодательству России, то всех надо на 100 тыс. лет посадить в тюрьму. За что? За то, что мир сберегли?!” — сказал глава Крыма.

Помощник первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета Владимир Гарначук заявил, что самооборона “выполняла функции по обеспечению стабильности на переходный период и недопущению фактов саботажа со стороны должностных лиц, в том числе силовых органов Украины, находившихся в Крыму”. Правоохранителей “отстраняли от должностей, в некоторых районах выносили вместе с креслом из кабинетов прокуроров и начальников ГАИ”.

“Данные действия могут подпадать под различные статьи Уголовного кодекса. Для этого нужна амнистия в качестве подстраховки”,— считает господин Гарначук. Пока, по его словам, никаких уголовных дел не заведено, но “такое не исключено в отношении сотен лиц”.

Собеседники  издания в прокуратуре Крыма сказали, что пока в отношении ополченцев никакие дела не ведутся.

Как сообщал Центр журналистских расследований, ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что около 100 тысяч бойцов крымской самообороны сядут в тюрьму в соответствии с действующим законодательством, если на федеральном уровне не будет принят закон об их амнистии.

Напомним, 3 октября Государственный Совет Крыма внес в Госудуму РФ законопроект, которымпредлагает амнистировать представителей самообороны, чьи действия повлекли ущерб, а также признать легитимными акты местных органов власти.

Напомним, с марта месяца во время аннексии Крыма на полуострове со стороны бойцов самообороны массово нарушались права и свободы людей, проукраинских активистов избивали, пропадали люди.

Наиболее показательным стало убийство крымского татарина  Решата Аметова. Он был похищен во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма. Украинские СМИ опубликовали видео, которое показывает, как после небольшой стычки люди в камуфляже хватают Аметова и ведут в машину.

Его нашли 15 марта в поле села Земляничное Белогородского района со следами пыток. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой.

Как заявил Крыма Сергей Аксенов, представители т.н. «крымской самообороны» не причастны к убийству Решата Аметова.