Экс-сотрудник МВД Украины рассказал, как сдавал россиянам Крым

Крим

В интервью российской Новой Газете бывший украинский сотрудник МВД Владимир Мерцалов, который руководил крымской “самообороной”, а сейчас находится в розыске, рассказал подробности о захвате российскими военными полуострова.

Screenshot_53

По его словам, он возглавил “ополчение”.

В Симферополе Мерцалов сотрудничал с российскими военными, когда те захватывали аэропорт. Экс-сотрудник МВД, перешедший на сторону оккупантов рассказал, что управлял всеми действиями Игорь Гиркин (Стрелков), пишет издание.

Мерцалов заявил, что расплакался после того, как российские десантники приеехали на грузовиках из Севастополя захватывать здания Совета министров и Верховной Рады.

Мерцалов рассказал, что “включал дурака”, когда украинские и западные СМИ спрашивали его о российских военных в Крыму.

“Это российские войска?” А я отмахиваюсь: “Я откуда знаю? Я же не эксперт. Опознавательных знаков у них нет. А то, что у них автоматы Калашникова — так полмира с ними ходит”, – рассказал он.

Также Мерцалов рассказал, что вместе с Ольгой Ковитиди вел переговоры с украинскими военными о сдаче оружия.

16 мая 2014 года председатель правления “Ощадбанка” Андрей Пышный сообщил в соцсети о попытке “властей” Крыма изъять наличные, которые хранились в банке.

«Сегодня крымские мародеры пошли дальше в своих грабительских действиях. Так называемая «самооборона» Крыма с участием их руководителя Мерцалова (советник премьер-министра Крыма Владимир Мерцалов — ред.) вывезла в неизвестном направлении 32,45 млн грн. Именно эти деньги, согласно решению правления «Ощадбанка», были предназначены для выплат пенсионерам, инвалидам, ветеранам, семьям с детьми и другим малозащищенным слоям населения», — говорилось в сообщении банка.

В феврале 2016 года в оккупированном Крыму была опубликована информация об организации бывшим «крымским вице-премьером» Рустамом Темиргалиевым хищения в мае 2014 года денежных средств в сумме более 32 млн. грн. и 309 кг ювелирных изделий из крымского управления «Ощадбанка».