НИИ имени Сеченова не отдадут Лиеву

TV
Анатолий Могилев

Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова в Ялте не будут переводить в ведение Министерства курортов и туризма автономии. Об этом сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на встрече с коллективом НИИ.

«Я не думаю, что его нужно отдавать в минкурортов. Я считаю, что отдавать нет смысла. Это научно-лечебный центр, это не курорт, куда приезжают отдыхать. Это может быть какая-то взаимосвязь – курорты могут помогать пациентам за внебюджетные деньги. Это одна из тем, которой минкурортов может заниматься – лечебный туризм в Крыму», – сообщил А.Могилев.

Напомним, из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в пользовании  остался лишь один действующий –  клиника имени Пирогова на улице Мухина,8.  Остальные, расположенные  на улице Поликуровской,  были сданы в аренду, и половина из них уже приватизирована. Однако  НИИ  может лишиться и последнего приюта: получение лицензии на осуществление медицинской деятельности искусственно затруднено, персонал и пациентов, по приказу министра здравоохранения Крыма, который ныне приостановлен, должны были перевести в противотуберкулезный санаторий «Симеиз», а  под вывеской  НИИ, по планам минкурортов Крыма, собирались открыть  консалтинговый центр в Симферополе.

Как сообщал «Центр», в октябре Александр Лиев, занимавший в то время должность заместителя министра курортов и туризма Крыма, признал, что его ведомство выступает инициатором передачи НИИ в свое ведение.

«Центр»