В Крыму на средства бюджета выпустили антитатарскую книгу

TV

2013-07-26-09-51-26-80152В Крыму разгорелся скандал: на бюджетные средства выпустили книгу, которая содержит антитатарские и ксенофобские высказывания, разжигающие межнациональную рознь на полуострове. Крымские татары уже готовят обращения в прокуратуру.

Вчера, 25 июля, в актовом зале Кировской райгосадминистрации Крыма должна была состояться торжественная презентация “Книги памяти Восточного Крыма “Просили помнить”. Ее авторами и составителями выступили местные жители Владимир и Мария Ширшовы, называющие себя краеведами.

В одной из глав книги содержатся обвинения в адрес крымских татар, которые якобы в годы Второй мировой войны едва ли не поголовно перешли на сторону врага. Авторы дошли до того, что назвали “пособницей оккупантов” даже легендарную разведчицу Алиме Абденнанову, которая после долгих пыток была расстреляна фашистами. За свой подвиг эта крымская татарка, как известно, была удостоена ордена Красного Знамени. Ширшовы закрыли глаза и на другие очевидные и общеизвестные факты. В частности, на то, что 8 крымских татар были удостоены звания Героя Советского Союза, а один – прославленный летчик Амет-хан Султан стал дважды Героем.

Ксенофобское издание вышло при финансовой поддержке неких спонсоров и… местного бюджета. Из районной казны на подготовку и печать книги было выделено 15,5 тысяч гривен

В презентации издания планировали принять личное участие руководители Кировского района – председатель райгосадминистрации Олег Гордеев и глава райсовета Михаил Иванов. Мероприятие даже было проанонсировано на официальном сайте районных органов власти

В день намеченной презентации в Кировское выехали представители Меджлиса крымскотатарского народа.
Однако за час до начала презентация была отменена, поскольку на нее не пришли сами авторы. Согласно официальной версии, Владимир Ширшов скоропостижно заболел и не выходит из дома.

Все 1200 экземпляров книги должны быть в ближайшее время распространены в школах района.

Оскорбленные крымские татары требуют, чтобы из этого издания изъяли провокационную ксенофобскую главу.

Источники: 15 минутATR