СБС ночью в Таганроге уничтожили два самолета Ту-142 и «Искандер» – «Мадяр»

Війна

В ночь на 30 мая Силы беспилотных систем уничтожили “Искандер” и два самолета Ту-142 на военном аэродроме в Таганроге.

Об этом заявил командующий Сил беспилотных систем майор Роберт “Мадьяр” Бровди.

“Птицы ССС уничтожили “Искандер” и 2 самолета Ту-142 на военном аэродроме в Таганроге, РФ, ночью на 30 мая… Визит вежливости в таганрог совершен Птицами 1 ВЦ ССС”.

Командующий уточнил, что Ту-142 – дальний противолодочный самолет на базе стратегического бомбардировщика.

ОТРК “Искандер” – российский оперативно-тактический ракетный комплекс, осуществляющий запуск ракет “земля-земля”, подполированный на пусковой позиции в окрестностях Таганрога.

“Результат не ограничился перечнем вышеизложенных целей, – у воды тоже прикуривало гут. Видео впоследствии”, – пообещал командующий.

В России в ночь на 30 мая беспилотники снова атаковали объекты топливной инфраструктуры, сообщает телеграмм-канал Astra.

В частности, в городе Армавир Краснодарского края в результате удара БПЛА вспыхнул пожар на территории нефтебазы ООО «Южная нефтяная компания». По данным местных властей, возгорание якобы локализовали, пострадавших нет.

В городе Таганрог Ростовской области дроны атаковали порт, после чего произошло возгорание танкера и резервуара с топливом.

«На территории порта в Таганроге в результате атаки БПЛА произошло возгорание танкера, резервуара с топливом, административного здания. По предварительной информации, пострадавших нет», – заявил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Впоследствии российская сторона отчиталась о ликвидации пожара и отсутствии раненых.

В общей сложности, по данным российского Минобороны, российские ПВО за ночь якобы сбили 127 беспилотников над 11 областями, Краснодарским краем, временного оккупированным Крымом и акваторией Азовского моря.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter