Подразделения русской армии получили приказ усилить удары беспилотниками по гражданской инфраструктуре и автотранспорту в прифронтовых районах и приграничных.
Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Командование РФ приказало активизировать удары по автозаправочным станциям, грузовикам, автобусам и легковым автомобилям.
Исполнителями этих приказов определены центр перспективных беспилотных систем “Рубикон” и внешние пилоты линейных подразделений русской армии.
Для поиска и поражения целей планируют использовать управляемые в режиме реального времени дроны типа “Молния-1”, “Молния-2”, “Герань-сикер”, “Гербера-сикер”, “Ланцет”, V2U и другие аналогичные беспилотные системы.
Низкий уровень подготовки экипажей уже приводит к инцидентам, когда в рамках кампании террора против Украины россияне ошибочно избивают по своим. Так, операторы 1427-го мотострелкового полка ВС РФ из-за потери ориентировки навели “Молнию-2” на гражданский автомобиль УАЗ “Буханка” в районе Глушкового Курской области. Дрон не попал в цель — сдетонировал примерно в 10 метрах от автомобиля.
В то же время, подобные атаки против собственного гражданского населения в приграничных регионах РФ нередко режиссируют российские спецслужбы с целью использования пропагандой Кремля в кампании по демонизации и дискредитации Украины.
Как отметили в ГУР, еще один показательный случай произошел на Запорожском направлении, когда вражеские операторы совершили дроновый “френдли файер” — ошибочно поразили пикап с российскими военными.
“Так или иначе, приказ российских вождей усилить дроновый террор в прифронтовых областях представляет реальную угрозу гражданскому населению Украины”, — подчеркнули в ГУР и призвали граждан быть бдительными и реагировать на сигналы воздушной тревоги.
- Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что по данным украинской разведки, РФ в ближайшее время перейдет к массированным атакам Украины с частотой семь раз в месяц.
