Вопрос национальной безопасности. Эфир 26 марта 2019 года. Часть 1

Видео

В первой части выпуска программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) от 26 марта 2019 года:

Выборы президента Украины, которые состоятся в воскресенье, 31 марта. Крайне важно, чтобы в них приняли участие как можно больше жителей оккупированных территорий, потому что активное участие в политической жизни страны лучше любых слова подтверждает, что Крым это Украина. Чтобы принять участие в выборах, которые точно не обойдутся одним туром, жителям Крыма надо четыре раза пересекать админграницу — в один конец. Немалое и не дешевое удовольствие. Поэтому до парламентских выборов было бы очень правильно пересмотреть систему изменения адреса голосования для вынужденно переселенных лиц и жителей оккупированных территорий. Но изменение политики в отношении временно оккупированных территорий и людей, которые на них живут, в немалой степени будет зависеть от того, кого мы с вами выберем президентом.

Обустройство КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом. Ни в правительстве Арсения Яценюка, ни в правительстве Владимира Гройсмана с ним особенно не спешили. Правительство Яценюка при этом умудрилось более чем на год затянуть утверждение Положения о правилах пересечения админграницы с Крымом, чем, по сути, освободило от ответственности на этот промежуток времени нарушителей соответствующей статьи Уголовного кодекса. Раздвоение государственной политики относительно захваченного Россией полуострова — с одной стороны оккупирована территория, на которую распространено санкции ЕС, США и Украины, с другой — свободная экономическая зона, в которую можно инвестировать, привело к такому же гибридному упорядочению КПВВ. Вместо военных и Нацгвардии, имеем пограничников без государственной границы, таможенников — при прекращенной торговле с Крымом, теневые услуги перевозчиков, теневой рынок валютных операций и букет коррупционных и безопасности рисков.

В 2019 году сделана еще одна попытка обустроить КПВВ на админгранице с Крымом. Деньги найдены, проект направлен на экспертизу и, если все будет штатно — есть все шансы, что строительство завершится как раз во время наибольшего наплыва людей на КПВВ, и украинцы, пересекающие админграницу в обе стороны, наконец почувствуют, что страна таки меняется. О легальных рейсах из украинских городов к КПВВ на админгранице с Крымом, о том, как будут выглядеть сервисные зоны и где могут открыться ближайшие к Крыму рестораны McDonald’s далее — в рассказе Юрия ЛАВРЕНЮКА, заместителя министра инфраструктуры Украины.