Кому на самом деле Фирташ продал крымский титановый завод

Видео

Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 11 января 2022 года.

Один из главных бенефициаров существования режима СЭЗ для оккупированного Крыма – олигарх Дмитрий Фирташ продал титановый завод в Армянске. Точнее, Group DF Дмитрия Фирташа сообщила 30 декабря 2021 года, что ЧАО «Юкрейниан кемикал продактс» – так с 2014 года называется перерегистрированный в Киев Крымский титан – продало все свои крымские активы российской компании «Русский титан».

Мог ли Фирташ продать титановый завод в Крыму без разрешения Антимонопольного комитета Украины? Об этом поговорили с Агией Загребельской, основательницей Лиги антитраста и государственным уполномоченным АМКУ в прошлом.

Кроме того, в пресс-релизе группы утверждается, что соглашение по продаже активов ЮКП в Крыму закрыто, все имущество перешло российской компании, все необходимые изменения внесены в украинские реестры. Центр журналистских расследований взял выписку из Государственного реестра вещных прав недвижимого имущества. После этого возникло еще больше вопросов продажи завода. Да и при поиске покупателя крымского завода Фирташа получили неожиданности. Об этом подробнее в сюжете Валентины Самар и Никиты Панасенко.