Российские оккупанты назначили гауляйтером Снигиревки на Николаевщине наркомана и «чиновника» «лнр» Юрия Барбашова

Война
юрий барабашов
Фото: Преступности НЕТ

12 августа российские захватчики назначили гауляйтера Снигиревской городской территориальной громады Баштанского района Николаевской области. Им стал уроженец Николаева Барбашов Юрий Владиславович, 21 марта 1975 года – лидер николаевского «Антимайдана» разогнанного в апреле 2014 года, бывший тележурналист, обвиненный в создании террористической организации и фигурант дела за хранение конопли в 2011 году.

О его назначении гауляйтерам оккупанты сообщили в своих пропагандистских телеграмм-каналах, передает Центр журналистских расследований.

Юрий Барбашов – достаточно известная в Николаевской области персона. До 2014 г. он работал на коммунальных предприятиях Николаева и местных телеканалах. С началом российского вторжения он стал коллаборантом и являлся активным участником николаевского «Антимайдана». После разгона последнего он бежал в оккупированный Луганск, где пошел в ряды «ополченцев» так называемой «лнр». Там он служил в так называемых 1-й гаубической самоходно-артиллерийской батарее, 2-го гаубического артиллерийского взвода, милиции лнр и государственной телерадиокомпании лнр.

В 2017 году Сватовский районный суд Луганской области начал рассматривать уголовное дело по обвинению Юрия Барбашова в создании террористической организации. Доказательств его вины было достаточно, ведь сам обвиняемый много раз публично рассказывал свою деятельность и выступал в многочисленных сюжетах российской пропаганды. А с начала 2021 года он еще участвовал в минских переговорах, представляя псевдореспублику. В качестве переговорщика он несколько раз срывал встречи, не приходя на них в составе делегации.

До войны Юрий Барбашов не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Впервые его задержали в начале 2011 года за хранение конопли. За это его оштрафовали на 340 гривен и присвоили категорию профилактического учета – «наркоманы».

В должности гауляйтера Снигиревки Барбашов уже начал раздавать интервью российским пропагандистам и рассказывать о том, что Украина якобы бросила местных жителей и что захватчики якобы пришли с миром.

Как заявляли российские оккупанты, они временно «присоединили» Снигиревскую территориальную общину к Херсонской области, поскольку их планы захватить всю Николаевщину разбили наголову Вооруженные силы Украины.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter