США заключили контракты на производство боеприпасов для Украины на $522 млн

Война
снаряды

Армия США объявила, что выделила двум компаниям заказы на производство 155-мм артиллерийских боеприпасов на сумму $522 млн.

Об этом сообщает Минобороны США.

Заказ был передан Northrop Grumman Systems Corp. и Global Military Products Inc. на фоне опасений, что Украина быстро истощает запасы артиллерийских снарядов из США и других союзников.

Снабжение новых боеприпасов планируется начать в марте этого года, говорится в сообщении Армии США.

Контракт финансируется в рамках Инициативы Пентагона по содействию безопасности Украины.

Высокопоставленный чиновник армии США Дуг Буш заявил, что многолетние контракты и модификации контрактов станут частью стратегии по наращиванию производства боеприпасов, таких как Stinger, Javelin и 155-мм снаряды Excalibur, по мере того, как идет война.

Как сообщалось, 6 января 2023 года США выделили Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму более $3 миллиарда, который включает, в частности, 50 БМП M2 Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 снарядов калибра 25 мм для их пушек.

20 января 2023 года США выделили 30-й пакет военной помощи Украине на сумму 2,5 млрд долларов. В него, в частности, вошли 59 боевых машин пехоты M2 Bradley и 90 колесных бронетранспортеров Stryker, 350 внедорожников HMMWV, 53 бронемашины MRAP, восемь систем ПВО Avenger, дополнительные ракеты для ПВО NASAMS и высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, а также значительное количество артиллерийских снарядов и различных боеприпасов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter