В Бердянске оккупанты устроили «гаражный террор»

Война
Обыск гаража «спецназовцами РФ» в оккупированном Бердянске, февраль 2023 года. Фото скриншот с видео пропагандистского ТГ-канала

С 29 января из временно оккупированного Бердянска раз в 2-3 дня поступают сообщения о том, что российские военные и местные коллаборанты проводят рейды по гаражным кооперативам в разных районах города, которые уже успели окрестить «гаражным террором». Они также указывают, что под прикрытием якобы поиска оружия украинского подполья оккупанты занимаются банальным мародерством.

По сообщениям местных СМИ, первые обыски прошли в сентябре 2022 года в микрорайоне «Колония», где в собственном гараже были ликвидированы супруги-коллаборанты Бойко. С тех пор рейды проходили по всему городу, по меньшей мере, раз в месяц, передает Центр журналистских расследований.

В январе этого года партизаны Бердянска совершили два покушения на известных муртадов путинского режима – Алексея Кичигина и Валентину Мамай 13 и 24 января соответственно. С 29 января и по сей день сообщения о «гаражном терроре» поступают из оккупированного курортного города почти каждый день.

В городских чатах бердянцы рассказывают, что настоящая цель таких рейдов – не поиск оружия украинского подполья, а банальное мародерство. Как показывают видеоматериалы российской пропаганды, оккупантам активно помогают предатели, оставшиеся работать в оккупационных управлениях «МЧС» и «полиции».

Сотрудники оккупационного «МЧС» срезают замок на гараже в оккупированном Бердянске, февраль 2023 года. Фото скриншот с видео пропагандистского ТГ-канала

По словам жителей Бердянска, «силовики» взламывают гаражи, выносят из них все более-менее ценное, что попадается под руку, после чего заваривают двери, якобы заботясь об имуществе хозяев:

«Гаражи действительно ограбили, срезали замки, выносили все имущество, 2 грузовика вывезли…»,

«Если есть замок, то спиливают, если нет, то спиливают ворота. Никто никого не предупреждает заранее. Скорее повезет, если вы это просто заметите или по интуиции пойдете туда»,

«Я – жительница Бердянска, это мой родной город, который я вынуждена была оставить, когда эти изверги зашли в Бердянск… Вчера узнала о том, что мой гараж, также был сломан, и ограблен… Хочу предоставить фото, чтобы люди видели и знали, что эти изверги выносят все, даже 5-тилитровые баклажки…».

Последствия «гаражного террора» в Бердянске, февраль 2023 года. Фото жительницы города

Услышав об обысках жители идут в гаражи, чтобы добровольно открыть ворота, получают от оккупантов полный осмотр личных вещей, проверку документов и телефона. Но к своему имуществу людей обычно все равно допускают очень редко, рассказывают бердянцы:

«Их там как тараканов. Еще и вооружены. Если заметили, что происходит обыск, то можно попросить ничего не делать с гаражом и что вы добровольно его откроете, но могут придраться к любой мелочи, даже просто заколоченной досками какой-то дыры, которую спрятали давно»,

«Если в гараже стоит машина, а владелец гаража рядом, проверяют багажник. На выходе проверяют документы, прощупывают наличие оружия. На гараже рисуют мелом букву «в».

«Штурм» гаража «спецназовцами РФ» в оккупированном Бердянске, февраль 2023 года. Фото скриншот с видео пропагандистского ТГ-канала

Кроме «мероприятий по предотвращению террористических актов и защите мирного населения от насилия со стороны киевского режима», оккупанты называют еще одну причину гаражных рейдов – поиски документов, техники и оборудования, которые, по версии захватчиков, похитили из учебного заведения работники Бердянского педагогического университета, которые не пошли на сотрудничество с оккупационной администрацией вуза.

О «гаражном терроре» и масштабном мародерстве россиян в социальных сетях сообщают и жители других временно оккупированных городов Запорожской области: Пологов, Энергодара, Токмака, Приморска и т.д.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter