Снайпер СБУ установил мировой рекорд, уничтожив оккупанта с расстояния 3800 метров (ВИДЕО)

Война
Фото: 22 ОМБр

Снайпер СБУ установил мировой рекорд результативного выстрела, попав в российского оккупанта с расстояния в 3800 метров с украинской винтовки «Властелин горизонта» (Horizon’s Lord).

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

«Снайпер СБУ установил мировой рекорд результативного выстрела. Он попал в российского солдата с невероятного расстояния в 3800 метров. Предыдущий рекорд составлял 3540 метров», – говорится в сообщении.

Как отметили в спецслужбе, этот выстрел спецназовец СБУ произвел из украинской винтовки
«Властелин горизонта» (Horizon’s Lord).

Также СБУ опубликовала видео рекордного выстрела, на котором четко видны попадание в оккупанта и испуг стоящих рядом захватчиков.

«Снайперы СБУ меняют правила мирового снайпинга, демонстрируя умение эффективно работать на фантастических дистанциях», — подчеркнули в СБУ.

В свою очередь, производитель снайперской винтовки украинская компания «Володар обрію» сообщила, что снайпер использовал для выстрела патрон 12,7х114HL с пулей 760 gr Solid Baltic Bullets.

«Пуля к цели летела около 10 секунд, баллистические расчеты подтверждают дистанцию выстрела», — отметили в компании.

По информации производителя, винтовка «Властелин горизонта» (Horizon’s Lord) предназначена для проведения диверсионных и контрдиверсионных мероприятий, в том числе в условиях пустынь и горной местности; для уничтожения снайперов противника, расчетов крупнокалиберных пулеметов, противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), а также для борьбы с легкобронированной техникой противника.

Винтовка доступна в однозарядном и магазинном вариантах в калибрах: 12.7х99NATO, 12.7×108, 12.7×114 HL, 14.5×114, 23x115mm.

Украинская винтовка «Властелин горизонта» (Horizon’s Lord) Фото: facebook.com/horizonslord

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter