Этой ночью ЗАЭС была на грани ядерной и радиационной аварии — Энергоатом

Война

Как ранее предупреждал «Энергоатом» и украинский Регулятор, неправильная, ошибочная, а сплошь и рядом рискованная эксплуатация оборудования и режимов работы реакторных установок ЗАЭС, в частности на энергоблоке №4, может привести к катастрофическим последствиям. Особенно это чревато постоянным риском обесточивания и возникновения блекаутов на станции.

Об этом сообщает пресс-центр «Энергоатома».

«Этой ночью оккупанты почти доигрались. Две линии электропередач «Запорожская АЭС — Днепровская» и «Запорожская ТЭС — Ферросплавная», которые питали станцию ​​от украинской энергосистемы, были оборваны и обесточены. В связи с полным блекаутом атомная электростанция перешла на питание -ти дизель-генераторов. Позже 8 из них оставили в работе», — говорится в сообщении.

Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на четвертом энергоблоке и вызвана тем, что оккупанты продолжают держать его в горячем состоянии вопреки условиям лицензии на эксплуатацию реакторных установок украинского органа регулирования ядерной и радиационной безопасности – ДИЯРУ. Авария с блекаутом АЭС приводит к обесточиванию главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону реактора. Такой режим тяжел для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, блок требует срочного перевода в холодное состояние.

Как отмечается, ситуацию фактически спасли оперативные действия украинских специалистов, возобновивших электроснабжение станции украинской энергосистемы.

По словам президента «Энергоатома» Петра Котина, в эту ночь ЗАЭС была на грани ядерной и радиационной аварии. При этом существенный риск остается. На ЗАЭС необходимо срочно выполнить ряд технических мер по восстановлению штатного электропитания собственных нужд станции.

«Мы понимаем, что оккупанты не заинтересованы в безопасности на ЗАЭС. За почти 2 года оккупации они не смогли построить обычную пуско-резервную котельную для выработки пара, существующих на любой другой атомной станции. Вместо этого вопреки нормам и правилам ядерной и радиационной безопасности они продолжают держать энергоблок №4 ЗАЭС в горячем состоянии, эксплуатируя реакторную установку и сложный энергетический объект в непроектном режиме обычного бойлера для выработки пара. Мы понимаем, что они и дальше будут создавать опасные ситуации, шантажируя весь мир ядерной и радиационной аварией», — отметил Петр Котин.

ГП «НАЭК «Энергоатом» обращается к международному сообществу как можно скорее приложить усилия, чтобы вернуть временно оккупированную Запорожскую АЭС под полный контроль Украины, ведь только так можно обеспечить безопасную работу крупнейшего в Европе ядерного объекта.

Как сообщалось, на Запорожской АЭС произошел очередной блекаут, была угроза радиационной безопасности. Впоследствии стало известно, что «Укрэнерго» возобновило работу высоковольтной линии, необходимой для энергообеспечения потребностей Запорожской атомной электростанции. В настоящее время станция уже перешла с резервной на нормальную схему питания.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября 2022 года Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

29 сентября 2023 года 69 стран на Генеральной конференции МАГАТЭ поддержали резолюцию о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины. 23 ноября 2023 года Евросоюз и ряд стран призвали РФ немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией передать компетентному украинскому персоналу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter