В Киеве из-за падения обломков сбитых ночью ПВО российских ракет пострадали 53 человека

Война
Последствия падения отломков сбитой ПВО российской ракеты в Дарницком районе Киева, 13.12.2023. Фото: t.me/VA_Kyiv

В Киеве в результате падения обломков сбитых ночью 13 декабря противовоздушной обороной российских баллистических ракет пострадали 53 человека.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

«В общей сложности в результате ночной атаки врага пострадали 53 человека. 20 из них, в том числе двоих детей, госпитализировали. 33 пострадавшим медики оказали помощь на месте. В частности, и 6 детям», – написал Кличко.

В свою очередь, начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что в результате работы ПВО по сбитию вражеских воздушных целей в Киеве в общей сложности зафиксировано около десятка случаев падения обломков.

В Голосеевском районе обломки упали на проезжую часть дороги без последующего горения.

В Дарницком районе падение обломков вызвало возгорание частного дома на площади 400 м2.

В Деснянском районе произошло возгорание на 7 этаже 9-этажного жилого дома и восьми авто во дворе дома. Произведена эвакуация жителей. Спасены 17 человек, из них 7 детей. На месте работает Красный Крест, привлечен автобус Киевпасстранса для обогрева людей, оказывается помощь психологической службой. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Кроме того, еще на двух других локациях района на открытой территории были обнаружены горящие обломки ракет.

В Днепровском районе взрывной волной выбило окна в двух жилых домах. Также произошло возгорание частного жилого дома на площади 2 м кв.

Кроме того, зафиксировано падение обломков ракеты еще на 3 частных жилых дома без возгорания. Произошло частичное разрушение зданий и вспомогательных построек.

Также обломки ракет, упавшие на проезжую часть, повредили водопроводную сеть. На месте работают аварийные бригады.

Информации по поводу погибших нет, добавил Попко.

Также, по его информации, в результате ракетного удара в Днепровском районе 35 частных домов остались без света из-за повреждения линий электропередач обломками ракет. Аварийные бригады ДТЭК планируют возобновить электроснабжение до 14-00.

Как сообщалось, подразделения противовоздушной обороны уничтожили все 10 ударных дронов типа Shahed и 10 баллистических ракет, которыми войска РФ ночью 13 декабря атаковали территорию Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter