СБУ и ВСУ успешно атаковали дронами аэродром в Ростовской области РФ: повреждена авиатехника

Война
Поврежденный при атаке дронов самолет Су-34 на аэродроме «Морозовск» в Ростовской области РФ и обломки БПЛА, 17.12.2023. Фото: t.me/war_monitor_ua

Служба безопасности и Вооруженные силы Украины в ночь на 17 декабря провели совместную спецоперацию и атаковали дронами аэродром «Морозовск» в Ростовской области РФ. В результате удара нанесено существенное поражение авиатехнике.

Об этом каналу hromadske сообщил источник в силовых структурах.

«Атаковали аэродром беспилотниками. И хотя в РФ уже традиционно успели заявить, что все БПЛА были сбиты, в реальности Служба вместе с ВСУ нанесла врагу существенное поражение техники», — сообщил собеседник издания.

По его словам, аэродром был важной целью, поскольку он является местом дислокации 559-го бомбардировочного авиационного полка Воздушно-космических сил РФ.

По данным источника, на аэродроме в момент удара находились до 20 истребителей-бомбардировщиков Су-34 и были размещены три радиолокационные станции и другая техника.

В сети появились фото с последствиями атаки дронов на российский аэродром «Морозовск», свидетельствующие, что как минимум один российский самолет Су-34 в результате этой атаки получил повреждения от поражающих элементов после взрыва боевой части БПЛА. Также есть фото обломков дрона.

Утром 17 декабря Министерство обороны России заявило, что в течение ночи ПВО якобы сбила 35 украинских беспилотников над территориями Липецкой, Ростовской и Волгоградской областей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter