В Украине с 29 декабря от атак РФ погибли 90 гражданских

Война
Фото: facebook.com/DSNSKyiv

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине с начала волны атак России, которая началась 29 декабря, зафиксировала 90 случаев гибели гражданских людей в Украине, в том числе двоих детей, и 421 случай ранения гражданских в 12 областях.

Об этом говорится в сообщении Миссии.

«Это включает обстрелы и ракетные атаки, которые, по сообщениям, убили 8 гражданских лиц, и повлекли ранения 29 в районах Донецкой области, оккупированных Российской Федерацией. Каждый случай гибели гражданских лиц будет независимо верифицирован ММПЧУ», — отметили в Миссии.

В Мониторинговой миссии ООН сообщили, что ее сотрудники посетили Соломенский район Киева и соседний город Вишневое, где пообщались с жителями, чьи дома были разрушены или серьезно повреждены во время ракетного обстрела РФ 2 января.

«Многие из них пока нашли убежище в соседней школе, которая также была повреждена при обстреле. Кроме гибели людей и ранений, изменивших жизнь, жители описывали боль от потери своих домов и всего личного имущества», — сообщили в ООН.

Всего по Киеву пострадали 50 человек. Два человека погибли. Спасены 57 человек, на свежий воздух выведены 134 человека.

Как сообщалось, утром 2 января 2024 года произолла массированная ракетная атака войск РФ на Киев. В столице работала противовоздушная оборона, в небе раздавались мощные взрывы. В нескольких районах зафиксировано падение обломков сбитых ракет на крыши домов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter