Махачкалинские ОМОНовцы Хасбулатов и Гусейнов, которые пытали жителей оккупированной Запорожской области, получили 12 лет лишения свободы

Война
Азамат Хасбулатов (ліворуч) та Саід Гусейнов. Фото: Слідство.Інфо

Военные Махачкалинского ОМОНа Азамат Хасбулатов и Саид Гусейнов, которые были в числе оккупантов, которые первыми зашли на ВОТ Запорожчины и пытали людей в Васильевском участке полиции — били током, загоняли иглы под ногти, выливали на кожу химический реактив. за нарушение законов и обычаев войны. Оккупанты приговорены к 12 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Заводского районного суда г. Запорожья.

После оккупации Васильевки Запорожской области представители вооруженных формирований РФ создали на временно оккупированной территории оккупационную администрацию. Заместителем военного коменданта был назначен Азамат Хасбулатов, военнослужащий подразделения Махачкалинского ОМОН Управления Росгвардии по республике Дагестан. Его ассистентом стал Саид Гусейнов из этого же подразделения.

Правоохранители доказали, что по приказу Хасбулатова Гусейнов и другие, не установленные оккупанты, выискивали патриотически настроенных василовцев, запугивали и пытали.

Так, 26 марта Гусейнов вместе с другими оккупантами похитили старосту с. Верхняя Криница Васильевского района Сергея Яворского.

Мужчина свидетельствует, что к нему домой приехали вооруженные военнослужащие России, забрали его, потребовали открыть офис сельсовета и помещения местной школы, где искали военнослужащих ВСУ или доказательства того, что они там скрывались.

От старосты требовали списки лиц, получивших оружие для защиты Васильевки во время полномасштабного вторжения и списки лиц, участвовавших в АТО.

Яворский сообщил, что нет этих списков, поскольку их уничтожил. Тогда ему натянули на глаза шапку, вывезли в заброшенную ферму за селом, где повалили на землю и начали бить ногами, одевали пакет на голову — душили, стреляли из автомата над головой, применяли электроток. Позже его отвезли в помещение Васильевской полиции, поместили в камеру, где были другие жители села, и продолжили пытки — лили на руку какую-то кислоту, засовывали под ноготь мизинца руки раскаленную иглу.

Мужчину держали в застенке неделю, затем отпустили.

Также 26 марта по приказу Хасбулатова были похищены еще три жителя Верхней Криницы — братья Евгений и Александр Шевченко и Иван Малыш. Их также пытали электротоком, били дубинкой, а еще угрожали родным, с теми же требованиями – сдать всех, кто может сопротивляться, а также вернуть оружие, которое жители села получили в Запорожье в первые дни вторжения для защиты родного города. Задержанных отпустили 30 марта.

Кроме того, на блокпоста в Васильевке 2 апреля 2022 был задержан Александр Чуб, на тот момент заместитель Токмакского городского головы, который на собственном транспорте пытался выехать в Запорожье.

Мужчина свидетельствовал, что его остановили на последнем российском блокпосте уже на выезде из Васильевки. Во время проверки паспорта задержали, забрали телефон и документы и на военном грузовике отвезли в помещение Васильевской полиции.

Там А. Чубу сообщили, что он в розыске именно по приказу Хасбулатова, и поместили в камеру, где держали двое суток. Допрашивали, но не пытали, а 4 апреля 2022 приказали вернуться в Токмак.

Заводским районным судом г. Запорожья Азамата Хасбулатова и Саида Гусейнова признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 – ч.1 ст. 438 УК Украины «Нарушение законов и обычаев войны». Им назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.