На территории Украины воюют 462 тысяч российских оккупантов — ГУР

Война
войска РФ

В настоящее время группировка российских сухопутных войск, воюющая в Украине, составляет 462 тысячи человек, при этом укомплектованность вражеских подразделений составляет 92-95%.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, пишет УП.

Он также отметил, что на территории Украины находятся 35 тысяч бойцов «Росгвардии», обеспечивающих оккупационный режим на захваченных территориях. Кроме того, Россия привлекла к войне против Украины авиацию и Черноморский флот.

Как отметил Скибицкий, укомплектованность вражеских подразделений сохраняется на уровне 92-95%.

«Были моменты, когда укомплектованность снижалась до 89-90%, но продолжением мобилизации им удается поддерживать именно на таком уровне 92-95% эта группировка», – пояснил он.

Скибицкий добавил, что это позволяет войскам РФ проводить ротации, отводить на восстановление утратившие боеспособность части, а также избегать новой волны мобилизации.

На ВОТ Запорожской и Донецкой областей во вражеской армии, похоже, масштабная ротация личного состава. В городах и поселках в разы увеличилось количество военных, а вместе с ними участились рейды российских силовиков, а оккупационные администрации активизировались на ниве экспроприации жилья.

В течение недели Центр журналистских расследований с помощью своих информаторов и социальных сетей следил за тем, как оккупанты временно живут на Юге Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter