Россияне снова заминировали Запорожскую АЭС – МАГАТЭ

Война

Россияне установили мины на территории Запорожской АЭС. Это нарушает стандарты безопасности МАГАТЭ.

Об этом говорится на сайте МАГАТЭ.

18 января эксперты МАГАТЭ снова посетили ЗАЭС, в том числе все шесть основных диспетчерских пунктов. Они смогли узнать, сколько людей работает на станции, но не смогли задать вопрос об их квалификации и опыте.

На этой неделе эксперты получили доступ в реакторный зал энергоблока №6. Они добиваются доступа в другие реакторные залы, машинные залы и на крыши реакторов. Такой доступ необходим для мониторинга ядерной безопасности и соблюдения пяти конкретных принципов защиты ЗАЭС, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, ранее обнаруженными группой МАГАТЭ и убранными в ноябре 2023 года, теперь вновь установлены, добавили в МАГАТЭ.

На прошлой неделе эксперты МАГАТЭ встретились с сотрудниками ЗАЭС, чтобы обсудить техническое обслуживание станции. Работники показали экспертам план технического обслуживания на 2024 год, включающий важные работы по ядерной безопасности.

Как ранее предупреждал «Энергоатом» и украинский Регулятор, неправильная, ошибочная, а сплошь и рядом рискованная эксплуатация оборудования и режимов работы реакторных установок ЗАЭС, в частности на энергоблоке №4, может привести к катастрофическим последствиям. Особенно это чревато постоянным риском обесточивания и возникновения блекаутов на станции.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября 2022 года Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

29 сентября 2023 года 69 стран на Генеральной конференции МАГАТЭ поддержали резолюцию о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины. 23 ноября 2023 года Евросоюз и ряд стран призвали РФ немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией передать компетентному украинскому персоналу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter