Треть территории Украины до сих пор загрязнена взрывчаткой — Минобороны

Война
Фото: facebook.com/uadsst

На сегодняшний день 30% территории Украины остаются загрязненными взрывоопасными предметами, что составляет более 174 тысяч квадратных километров.

Об этом сообщил на брифинге спикер Государственной специальной службы транспорта Виталий Кириллов, передает Укринформ.

По его словам, всего с начала широкомасштабного вторжения саперные группы Госспецтрансслужбы обнаружили, изъяли и обезвредили 103 067 взрывоопасных предметов.

Разминирована (проверена) территория площадью 57 273,36 га. Специалисты разминировали и проверили 818,76 км автомобильных дорог, 2293,68 км железнодорожных путей, 37,1 км газопроводов и 435,87 км линий электросетей.

Кириллов сообщил, что ежедневно от Государственной специальной службы транспорта привлечено более 200 групп разминирования разного состава, выполняющих задания на деоккупированных территориях и на тех участках, на которых позволяют проводить работы погодные условия.

С начала года группы разминирования обнаружили и обезвредили 7675 взрывоопасных предметов. Больше всего приходится на Харьковскую область — 5199 и Херсонскую — 1760. На Николаевскую — 579, Запорожскую — 109, Донецкую — 28.

Разминирована (проверена) территория площадью 8143,32 га: Херсонская область – 7793,96, Николаевская – 138,81, Харьковская – 127,30, Запорожская – 70,64, Донецкая область – 12,61.

Кириллов также сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в Государственной специальной службе транспорта создано 9 подразделений гуманитарного разминирования.

Приоритет работы таких подразделений является разминирование сельскохозяйственных угодий, которые в дальнейшем будут использоваться для выращивания культур.

Кириллов подчеркнул, что также продолжается работа по информированию населения о минной опасности. Для обозначения опасной территории используют специальные ленты, знаки «Опасно мины!», «Стоп мины!», красные флажки в земле.

Чиновник призвал в случае обнаружения подозрительного предмета звонить по телефону 101 или 102.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter