Около 15 тысяч граждан Непала в составе войск РФ воюют наемниками против Украины — CNN

Война
Наемник Рамчандра Хадка из Непала в оккупированном Бахмут на Донетчине, где он воевал на стороне России. Фото: Ramchandra Khadka

В составе российских войск против Украины воюют наемниками около 15 тысяч граждан Непала, которым РФ пообещала зарплату не менее 2000 долларов в месяц. Несколько непальских наемников, которым удалось вернуться домой с фронта, обвинили Россию в том, что она использует их как пушечное мясо.

Об этом сообщает издание CNN.

Журналисты пообщались с вернувшимися с фронта непальскими наемниками и родственниками лиц, завербованных в армию РФ.

В прошлом году Россия объявила выгодный пакет для иностранцев, которые присоединятся к ее вооруженным силам. Он предусматривал зарплату не менее 2000 долларов в месяц и ускоренный процесс получения российского паспорта. Паспорт Непала считается одним из наименее престижных, а уровень жизни непальцев – один из самых низких в мире.

Правительство Непала утверждает, что на стороне российской армии воюет около 200 его граждан, и по меньшей мере 13 непальцев погибли. По данным министерства иностранных дел Непала, четверо непальских бойцов в настоящее время удерживаются в Украине как военнопленные.

Но местные законодатели и правозащитники говорят, что официальные данные очень занижены.

Оппозиционная непальская законодательница и бывшая министр иностранных дел Бимала Рай Паудял заявила на этой неделе, что на передовой в Украине сражается от 14 тыс. до 15 тыс. непальцев.

Общественная активистка из Катманду Криту Бхандари, которая стала лидером группы членов семей непальских мужчин, воюющих в России, отметила, что за последние недели к ней обратилось около 2 тыс. семей с просьбой помочь связаться с пропавшими без вести близкими или вернуть домой тех, кто все еще поддерживает связь.

По словам Бхандари, сотни семей говорят, что их родственники в России не выходили на связь в течение многих недель или месяцев.

Авторы публикации, используя данные в соцсетях, определили, что непальские мужчины тренируются в учебном центре «Авангард» в Подмосковье. По данным свидетелей, иностранные наемники учатся там стрелять из ракетных установок, пулеметов, управлять беспилотниками и танками.

Пропавший без вести наемник Шукра Таманг, солдат непальской армии в отставке, в тренировочном лагере в России. Фото: Tamang Family

Кроме непальцев, в центре проходят тренировки выходцы из Афганистана, Индии, Конго, Египта. На фотографиях занятий из «Авангарда», опубликованных в социальных сетях, изображены десятки боевиков из Южной Азии с инструкторами-россиянами.

После базовой подготовки в Авангарде часть наемников проходит тренировка на полигоне Алабино в Подмосковье.

Несколько вернувшихся домой непальских бойцов обвинили Россию в том, что она использует их как пушечное мясо.

Правительство Непала запретило своим гражданам поездки в РФ. Полиция Катманду сообщила, что в январе арестовала 18 человек, причастных к отправке непальских мужчин в российскую армию.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter