Украинские морские дроны кардинально изменили ситуацию в Черном море — ВМСУ

Война
Украинский морской дрон Sea Baby. Фото: СБУ

Успешная работа украинских морских дронов по кораблям и инфраструктуре России в течение периода широкомасштабного вторжения кардинально изменила ситуацию в Черном море. В результате российские корабли больше не чувствуют себя свободно в западной и юго-западной части Черного моря.

Об этом заявил спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона.

«В принципе, увидеть их (корабли РФ – ред.) даже к югу от Крыма уже большая редкость. Ситуация изменилась, расклад изменился именно благодаря работе украинских морских дронов в первую очередь», — сказал Плетенчук.

Насколько мощным является оружие, которое применяет Украина, чтобы поражать вражеские корабли, он объяснил на примере морского дрона Sea Baby, который для спецопераций использует СБУ.

«Если информация о 850 кг взрывчатки (на борту Sea Baby – ред.) соответствует действительности, то просто сравним: у ракеты от комплекса С-300 боевая часть 150 кг и когда она прилетает, то яма в диаметре более 10 метров. Она разрушает целый подъезд 5-этажки», — отметил спикер ВМСУ.

Он добавил, что российская крылатая ракета «Калибр» имеет боевую часть 450 кг и разрушает здание.

«Здесь выходит как два «Калибра». Это очень мощное оружие. И соответственно угроза для корабля, рассчитанного на то, что у него будет попадание. Все равно получается превышает даже противокорабельную ракету», — указал Плетенчук.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины применяла морские дроны Sea Baby для поражения кораблей Черноморского флота РФ и атак на Крымский мост.

14 февраля 2024 года морские дроны ГУР Минобороны Украины в Черном море у берегов оккупированного Крыма атаковали большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников», в результате чего он затонул. Генштаб ВСУ подтвердил уничтожение российского корабля». Военна разведка показала видео атаки ударными морскими дронами Magura V5 на БДК «Цезарь Куников».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter