На Запорожском направлении войска РФ за неделю 60 раз сбрасывали гранаты с ядовитым веществом — ВСУ

Война
Российская ручная граната РГ-Во с ядовитым веществом, которую оккупанты сбросили на позиции ВСУ. Фото: facebook.com/KSP.ZSU

На Запорожском направлении российские войска за неделю совершили около 60 сбросов с БПЛА гранат с ядовитым веществом удушающе-слезоточивого действия на позиции Сил обороны.

Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью ОВСУ «Таврия» Дмитрий Лиховой в эфире национального телемарафона.

«Что касается Запорожского направления и именно этого отрезка фронта, могу сказать, что есть тревожащая информация — россияне все чаще применяют боеприпасы с ядовитым веществом. За всю предыдущую неделю, с понедельника по воскресенье, было зафиксировано около 60 сбросов гранат с ядовитым веществом удушающе-слезоточивого действия, преимущественно это хлорпикрин или что-то подобное. Только за воскресенье было 9 таких сбросов», — сказал Лиховой.

По его словам, это свидетельствует о том, что когда россияне не могут добиться выполнения своих задач обычным способом, обычной артиллерией, дронами, они прибегают уже к оружию «последней надежды» – «это химические, ядовитые вещества, когда они хотят просто вот таким образом выкурить наших военных из окопов».

Лиховой добавил, что украинским бойцам приходится применять средства индивидуальной защиты и, конечно, бороться с российскими дронами, участвующими в этих сбросах.

По информации Командования Сил поддержки ВСУ, Россия с начала широкомасштабной войны совершила 1068 химических атак на позиции Сил обороны.

«Мобильными группами и другими подразделениями группировки сил и средств поддержки зафиксировано 1068 фактов применения Российской Федерацией иритантов слезоточивого действия, снаряженных ядовитыми химическими веществами, запрещенными для ведения войны (боевых действий) пунктом 5 статьи 1 Конвенции о химическом оружии. Из них только за февраль 2024 – 250 случаев. (244 случая применения ВОГ, 1 случай применения газа и 5 случаев применения других боеприпасов с химическим веществом)», — говорится в сообщении.

Как указывают в Командовании сил поддержки, чаще всего враг использует гранаты, такие как К-51, РГР, сбрасываемые с БПЛА. Однако применяются и самодельные взрывные устройства, оснащенные веществами раздражающего действия. А также производятся артиллерийские обстрелы снарядами с содержанием химически опасных веществ.

14 декабря 2023 года было обнаружено применение войсками РФ нового типа специальных газовых гранат РГ-Во (ручная граната-вещество отравляющее) с содержанием химического вещества CS.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter