Ракетный удар по Одессе: 14 человек погибли, 46 ранены (дополнено)

Война
Фото: facebook.com/DSNSODE

Российские войска 15 марта нанесли ракетный удар по гражданской инфраструктуре Одессы. На место происшествия прибыли сотрудники ГСЧС и начали тушить пожар, разбирать завалы и искать пострадавших. В это время враг нанес повторный удар. В результате ракетной атаки погибли 14 человек, среди которых местные жители, медик и спасатель. Еще 46 человек, в том числе семь сотрудников ГСЧС, получили ранения. 16 марта в Одессе и области объявлен траур.

Об этом сообщают начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер и Главное управление ГСЧС в Одесской области.

«В результате российской ракетной атаки погибли 14 человек, среди которых местные жители, медик и спасатель. Еще 46 человек, в том числе семь сотрудников ГСЧС, получили ранения. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь. Все соответствующие службы устраняют последствия вражеской атаки. Правоохранители фиксируют очередное преступление россиян», – написал Кипер в Telegram.

Он добавил, что 16 марта в Одессе и области будет объявлен траур.

В свою очередь Главк ГСЧС Украины в Одесской области сообщил, что в результате российского ракетного удара по городу Одесса была повреждена гражданская инфраструктура. На месте попадания возник пожар.

«Спасатели ГСЧС сразу прибыли на место удара и приступили к тушению огня, разбору завалов и поиску пострадавших. Во время проведения работ враг повторно нанес ракетный удар, в результате которого погиб спасатель», — говорится в сообщении.

Ударом также повреждены 10 частных домов, станция технического обслуживания, газопровод низкого давления и 2 пожарно-спасательных автомобиля. В настоящее время ведутся работы по ликвидации пожара газопровода и частного дома на общей площади около 120 кв. м.

На месте работают 50 спасателей и 8 единиц техники ГСЧС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter