Комиссия ООН представила новый отчет о военных преступлениях российских войск в Украине

Война
Российские военные на БТР-82А Фото: РИА Новости

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине задокументировала новые доказательства того, что власти России и ее войска совершили военные преступления и нарушили международное и гуманитарное право на временно оккупированных украинских территориях.

О чем идет речь в докладе комиссии ООН.

Комиссия озабочена постоянным применением взрывного оружия в гражданских районах. Численность таких атак свидетельствует о закономерности игнорирования российскими вооруженными силами возможного причинения вреда гражданскому населению. По состоянию на 15 февраля 2024 года, по данным УВКПЧ, в результате таких нападений было убито 8898 человек и ранено 18818 человек. Фактическое число, вероятно, выше.

Комиссия пришла к выводу, что боевые действия в Мариуполе и осада города в начале полномасштабного вторжения оказали серьезное влияние на гражданское население. Спутниковые снимки свидетельствуют о сплошном уничтожении целых районов города, в том числе пострадало 15 555 сооружений (831 разрушено, 5 877 сильно повреждено и 8 847 умеренно повреждено), однако фактический ущерб значительно больше.

Жители рассказывали о нестерпимых страданиях, которым они подверглись во время беспощадных обстрелов и воздушных бомбардировок, повлекших массовую гибель людей, ранения и разрушения. По словам гражданских, после того, как они выбрались из укрытий, увидели трупы, лежавшие разбросанные на улицах и в руинах собственных домов. Данные, полученные комиссией, свидетельствуют о том, что в Мариуполе были повреждены или разрушены по меньшей мере 58 объектов медицинской инфраструктуры и 11 электростанций.

В отчете отмечается, что недавние неизбирательные нападения в нарушение международного гуманитарного права, совершенные российскими вооруженными силами, привели к жертвам среди гражданского населения, а также к разрушению и повреждению гражданских объектов, в том числе находящихся под защитой, таких как больницы и объекты культурного наследия. Во многих случаях российские вооруженные силы не принимали возможные меры предосторожности, чтобы убедиться, что пострадавшие объекты не являются гражданскими.

«Мы обеспокоены масштабами, продолжительностью и тяжестью расследуемых комиссией нарушений и преступлений, а также их влиянием на потерпевших и пострадавшие общины», – заявил глава комиссии Эрик Мьосе.

Новые доказательства подтверждают предварительные выводы комиссии о том, что практика применения пыток к гражданским, к которой прибегает российская власть в Украине и РФ, распространена и систематична.

«В текущем докладе комиссия сосредоточила свое внимание на случаях пыток украинских военнопленных и описала жуткое обращение с ними в нескольких местах лишения свободы в Российской Федерации. Свидетельства потерпевших показывают всю беспощадность и жестокость этого поведения, что причиняло жертвам сильные боли и страдания во время длительного содержания под стражей. Все это осуществлялось с вопиющим пренебрежением к человеческому достоинству и повлекло за собой длительные физические и психические травмы», — говорится в докладе.

Расследование также выявило дальнейшие доказательства незаконного перемещения детей на подконтрольные России территории.

В докладе задокументированы случаи изнасилований и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин и девушек при обстоятельствах, в рамках которых это также приравнивается к пыткам. В отчете также изложены подробности случаев сексуализированных пыток и угрозы изнасилования военнопленных-мужчин.

«Комиссия решительно осуждает все нарушения и соответствующие преступления. Текущие выводы комиссии свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших расследований, в частности с целью установления, могут ли некоторые из выявленных инцидентов приравниваться к преступлениям против человечности», — говорится в отчете.

Также комиссия заявляет о незаконном захвате российскими властями культурных ценностей на временно оккупированных украинских территориях.

Наконец, комиссия вновь подчеркивает важность обеспечения идентификации преступников и привлечения их к ответственности. Привлечение виновных к ответственности имеет решающее значение, но не менее важна забота о потребностях потерпевших. «Комиссия в равной степени отмечает значимость других аспектов привлечения к ответственности, таких как установление истины, репарации и гарантии неповторения», — говорится в отчете.

В этом докладе приведены заключения комиссии за время ее работы в рамках второго мандата. Комиссия представит свой доклад Совету ООН по правам человека в Женеве в начале следующей недели.

Независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине была создана Советом ООН по правам человека 4 марта 2022 года в соответствии с резолюцией 49/1 Генассамблеи ООН для расследования всех возможных нарушений и притеснений прав человека и нарушений международного гуманитарного права, а также связанных с ними преступлений в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. В состав комиссии входят Эрик Мьосе (председатель), Пабло де Грейф и Уринда Гровер.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter