Владислав Марченко

Владислав Марченко

OSINT-аналитик

Статьи автора (15)
Команда російського ТОВ “Бегет” на новорічному корпоративі, 2016 р. Фото: vuspeh.ru
Beget в вышиванке. Как топовая российская IT-компания работает на свободной и оккупированной РФ территориях Украины

Российский хостинг-провайдер «Бегет», входящий в тройку лидеров отрасли в РФ, начал работу в Украине в 2012 году, зарегистрировав в Киеве одноименную компанию. Впоследствии питерские основатели вышли из киевской компании, однако ЦЖР нашел признаки того, что они связаны. Российский «Бегет» с 2014 года оказывает услуги незаконным органам власти, милитаризированным организациям и пропагандистским проектам в оккупированных РФ…

Сброд имени Судоплатова: ЦЖР идентифицировал офицеров подразделения БАРС-32

Центр журналистских расследований установил начальников штаба и медчасти, командиров рот и отдельных медийных бойцов отряда БАРС-32, известного по самоназванию «батальон имени Павла Судоплатова». Среди них мы нашли милиционеров-предателей, российских десантника и врача-пчеловода, крымского рейдера и взяточника и других фигурантов с непростыми биографиями.

Вражеская сеть проекта БПЛА «Архангел» на оккупированном юге и в Крыму

Российский проект «Архангел» — это сеть центров, где собирают FPV-дроны и обучают управлять беспилотниками военнослужащих РФ, добровольцев отрядов БАРС и гражданских лиц, намеренных подписать контракт с Минобороны России. По сообщениям российских медиа, сеть объединяет учебные центры в 20 российских городах и на оккупированных территориях Украины. К середине прошлого года в них подготовили более тысячи операторов…

Милиционер-предатель. ЦЖР идентифицировал командира «батальона имени Судоплатова» с позывным «Шаман»

Командиром незаконного вооруженного формирования «батальон имени Судоплатова» с позывным «Шаман», который воюет против ВСУ в Запорожской области, оказался милиционер-предатель Дмитрий Погребняк из Луганска, который служил в спецподразделении МВС «Сокол».

На арене – «Медведи». В Крыму ГРУ формирует подразделения для войны в Украине и Африке

Так называемая 81-я бригада специального назначения «Медведи», которая воюет против Украины в районе Херсонского города Олешки, формируется и тренируется в оккупированном Крыму, на полигоне вблизи села Перевальное. Кроме того, именно сейчас дополнительно формируется отдельный «экспедиционный корпус «BEAR» для работы наемников за рубежом, в частности, в Африке. «Медведи» тесно связаны с квазичастной военной компанией «Редут», контролируемой…

царские волки рогозин
«Царские волки»-2. Отряды БАРС, их командиры и почему эту «бригаду» не следует считать ЧВК Рогозина

«Царские волки» – условная военная компания, созданная и раскрученная в медиа Дмитрием Рогозиным, бывшим депутатом Госдумы РФ, вице-премьером и главой Роскосмоса, а ныне назначенным «сенатором» от оккупированной части Запорожской области. Под названием «Царские волки» объединены «военный научно-технический центр», где испытывают новое вооружение частных разработчиков, «Добровольческая русская ударная бригада» и учебные центры для операторов БПЛА. Ни…

дрон крим
В Крыму «федеральный университет» создал для армии России школу пилотов FPV-дронов

В так называемом «Крымском федеральном университете», созданном на базе украденного имущественного комплекса Таврического национального университета имени Вернадского, работает школа операторов БПЛА. Преподаватели и студенты обучают не только гражданских, но и военных руководить дронами-камикадзе. Центр журналистских расследований установил всех причастных к организации центра по подготовке российских пилотов-убийц.

«Царские волки» и Рогозин. Краденное название, на службе у Караджича и лоббирование частных разработок

Названием «Царские волки» объединены военно-технический центр, где испытывают в боевых условиях новое вооружение частных разработчиков, «Добровольческая русская ударная бригада», отряды БАРС которой воюют на запорожском направлении, и центры для операторов беспилотников. Все это объединил в одном проекте Дмитрий Рогозин, бывший депутат Госдумы, вице-премьер и глава Роскосмоса, обеспечив мощную раскрутку в СМИ. Следовательно, «Царские волки» стали…

Стенд окупованої РФ частини Луганської області на форумі “Армия-2023”, 17.08.2023. Фото: окупаційні медіа
Искусственные сапфиры, гидронасосы и форма. Барыги с отжатых оборонных заводов Луганской области на форуме «Армия-2023»

Представители незаконно присвоенных предприятий из оккупированной Россией части Луганской области приняли участие в военно-техническом форуме «Армия-2023». Они представили разработки украденных украинских заводов в надежде получить заказ от министерства обороны РФ.

Тюремщики-коллаборанты на оккупированной Запорожской области

Центр журналистских расследований установил личности украинцев, которые пошли служить агрессору и получили должности в российском карательном органе – управлении Федеральной службы исполнения наказаний, созданном на территории оккупированного Запорожья, в Мелитополе.