Оккупанты атаковали ракетами ДнепроГЭС в Запорожье, возник пожар, но угрозы прорыва плотины нет

Война
Последствия ракетного удара войск РФ по ДнепроГЭСу, 22.03.2024. Фото: t.me/insiderUKR

Российские оккупанты утром 22 марта атакували ракетами ДнепроГЭС в Запорожье, на станции возник пожар, но угрозы прорыва плотины нет.

Об этом говорится в заявлении компании «Укргидроэнерго».

«К сожалению, попадание есть и по крупнейшей ГЭС Украины – ДнепроГЭС в Запорожье. Изверги не успокоились, разрушив Каховскую ГЭС, и теперь пытаются создать новую экологическую катастрофу, цинично ударив по гидросооружениям ДнепроГЭС и плотине», — говорится в сообщении.

По информации компании, сейчас продолжается пожар на станции. На месте работают чрезвычайные службы и энергетики, преодолевая последствия многочисленных авиаударов.

«Угрозы прорыва нет. Ситуация на плотине станции контролируемая», — добавили в «Укргидроэнерго».

Фото последствий ракетного удара окупантов по ДнепроГЭС опубликовали сначала российские СМИ, за ними западные медиа и уже потом украинские СМИ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter