Владислав Селезнев объяснил, зачем РФ Днепровская речная флотилия и какие задачи она будет выполнять

Война
Селезнев
Владислав Селезнев, военный эксперт, крымчанин Фото: investigator.org.ua

Военный аналитик Владислав Селезнев объяснил, какие задачи будет российское командование возлагать на Днепровскую речную флотилию, о создании которой 20 марта сообщил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Флотилия является структурным подразделением 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ, которая активно участвовала в аннексии Крыма и дислоцируется в Казачьей бухте в Севастополе. По его данным, речной дивизион формируется в районе населенного пункта Голая Пристань на ТОТ Херсонской области. Здесь враг концентрирует боевые катера, а также рыболовные лодки и скоростные катера, опрокинутые из Крыма.

Миссия вновь подразделения — оперативное выполнение задач в дельте Днепра. «Враг постоянно ощущает давление наших оборотней, в частности спецназовцев 73-го Очаковского центра специальных операций. Чтобы противостоять им, россияне решаются на такое решение. Будет ли оно удачным, увидим впоследствии. Но должны понимать: враг не отказывается от своих планов, Путин все еще грезит тем, что сможет взять под контроль всю территорию Херсонской и Запорожской областей. Он продолжает накапливать ресурсы для этого», — сказал Владислав Селезнев в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

По его мнению, создание такой флотилии в Вооруженных силах РФ является составной частью подготовки врага к летне-осенней наступательной кампании. Речной дивизион, вероятно, может быть использован для попытки высадки русского десанта, спецназовцев, морпехов на островах в дельте Днепра или на территории Николаевской и Херсонской областей.

«Враг хочет высадить свой десант, создать плацдарм на правом берегу Днепра и двинуться вперед по тому плану, который не удалось реализовать в феврале-марте 2022 года», — считает аналитик.

Он добавил, что созданием речной флотилии российские оккупанты в очередной раз собезьяничали Силы обороны Украины, в составе которых такая флотилия уже создана: она дислоцируется в Киевском море и успешно выполняет боевые задачи южнее города Днепр.

«Множество славных историй уже написано. Когда война закончится, мы узнаем интересные подробности о деятельности военных моряков из этой флотилии, в том числе совместно с представителями некоторых спецслужб», — добавил Владислав Селезнев.

  • Как ранее сообщал военный аналитик Константин Машовец, РФ переместила в район Голой Пристани в 20 единиц многоцелевых надувных моторных лодок с жестким корпусом проекта БЛ 680-820. Каждый из этих катеров может содержать от 8 до 14 человек, развивать скорость до 25 узлов.