РФ еще не определилась, отправлять ли новосозданные военные подразделения в Украину – разведка Британии

Война
мобилизация
Фото: ТАСС

В британской разведке указывают, что Россия создает новые военные подразделения, однако еще не определилась – оставлять ли их на месте дислокации или отправлять на войну с Украиной.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, в городе Луга, в новосозданном Ленинградском военном округе, объявили о наборе в новый 44-й армейский корпус. Таким образом, Россия прилагает усилия для расширения своих вооруженных войск на северо-западе страны, поскольку большая часть ее войск остается задействованной в войне в Украине.

«России почти наверняка придется решать, оставлять ли новые подразделения, такие как 44-й армейский корпус, в местах их дислокации после создания, или перебрасывать их для участия в операциях в Украине, чтобы поддерживать там боевую мощь», — говорится в обзоре.

В разведке напомнили, что ранее новосозданные подразделения сразу же направляли в Украину, и эта потребность в поддержке операций препятствует более широким амбициям России по расширению своего военного присутствия.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter