Миссия ООН зафиксировала казнь российскими оккупантами 32 украинских пленных за зиму

Война

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) зафиксировала казнь российскими оккупантами 32 пленных украинских военных за период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024, что гораздо больше, чем за любой из предыдущих периодов.

Об этом говорится в отчете ММПЧУ.

Как отмечается, представители ООН провели интервью 60 украинскими военными, недавно освобожденными из плена.

Миссия подчеркивает, что армия РФ продолжает применять ранее установленные практики пыток, жестокого обращения, смертей в плену, содержания под стражей без связи с внешним миром, насильственных исчезновений, а также ужасающих условий содержания.

«Кроме этого, ММПЧУ задокументировала достоверные сообщения о казни по меньшей мере 32 украинских военнопленных в 12 отдельных случаях в период с декабря 2023 по февраль 2024 года, что значительно больше, чем за любой из предыдущих периодов. ММПЧУ провела независимую верификацию трех из упомянутых случаев», — говорится в отчете.

ООН также подтверждает информацию о насилии российской администрации в отношении жителей оккупированных территорий Украины. В частности, речь идет об убийствах гражданских лиц, произвольных задержаниях и ограничениях свободы выражения взглядов.

«В течение трехмесячного периода количество жертв среди гражданского населения оставалось высоким: из-за насилия, связанного с конфликтом, погибли 429 гражданских лиц, еще 1 374 человека были ранены. Значительная интенсификация обстрелов снарядами и барражирующими боеприпасами со стороны Российской Федерации в период с конца декабря по январь привела к резкому увеличению количества потерь среди гражданского населения в отдаленных от линии фронта районах», – указывают авторы документа.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter