Британское издание The Economist сообщило, что РФ готовит новое большое наступление, Зеленский подтвердил опасения

Война
херсон войска РФ

С наступлением лета растет угроза нового масштабного наступления российских оккупационных войск по всей длинной линии фронта, пишет британское издание The Economist. Этот тезис также подтвердил президент Владимир Зеленский в интервью CBS News.

Статью под названием «Россия готовится к новому большому наступлению вдоль длинной линии фронта» издание опубликовало в четверг.

В ней авторы указывают, что весна принесла на фронт некоторую приостановку боевых действий из-за невозможности техники продвигаться по влажной земле.

«Но это не продлится долго. С переходом весны в лето есть опасения, что Россия начнет новое большое наступление, как это было в прошлом году. И способность Украины сдержать его в этот раз выглядит гораздо менее вероятным, чем тогда. Именно поэтому ей необходимо срочно мобилизовать больше войск и построить более надежную оборону на линии фронта», — говорится в материале.

Авторы также указывают, что промедление по решению оказания необходимой военной помощи со стороны США и Европы представляет риски, поскольку Россия «может прорвать недостаточные оборонительные линии Украины».

«Однако Украина не может просто обвинять своих союзников. Она также допустила ошибки. Одной из них является ее провал в вопросе человеческой силы. Россия готовится к очередной волне мобилизации с целью последующего большого наступления. Террористическое нападение на московский концертный зал 22 марта может действительно облегчить это задача для Владимира Путина, использующего его для того, чтобы заявить, что Россия должна быть сильной перед лицом кровожадных врагов», — говорится в материале.

Авторы также пишут, что Украина «очень опоздала с укреплением собственных оборонных позиций», а «правительство все еще мечтает о новом контрнаступлении и боится мнения, что нынешняя линия фронта может превратиться в нечто вроде границы».

«Мнение о том, что эта линия может стать основой для предстоящих мирных переговоров — это именно то, чего господин Зеленский хотел бы избежать. Но опасность сейчас настолько велика, что это наименее плохой вариант», — пишет The Economist.

Украинские военные смогли стабилизировать ситуацию на фронте. Однако предположительно, РФ готовит новое наступление в ближайшей перспективе, заявил Президент Владимир Зеленский в интервью CBS News.

Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

По словам Президента, ситуацию на фронте удалось стабилизировать с приближающейся весной. Однако зимние месяцы были достаточно тяжелыми для ВСУ.

«Мы стабилизировали ситуацию. Она лучше, чем была два-три месяца назад, когда у нас был большой дефицит артиллерийских боеприпасов, разных видов оружия. Мы абсолютно не видели большого, огромного контрнаступления со стороны РФ… Россияне не имели успеха», — сказал Зеленский.

Он отметил, что российской армии удалось полностью уничтожить некоторые города и деревни в Украине. Украинские военные не готовы защищаться от другого великого российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы.

«У нас не было снарядов, артиллерийских снарядов, много разных вещей», — сказал он.

Президент заявил, что Украине уже сейчас необходима помощь. Ведь новое наступление РФ ожидается в конце мая или июне.

«А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас», – сказал Зеленский.

В этой артиллерийской войне истощение РФ имеет преимущество не только благодаря большему количеству огневых средств, но и благодаря большей дальности их поражения.

«В Бахмуте, Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень тяжело бороться с противником», – сказал он.

Кроме того, Зеленский признал, что война в секторе Газа переориентировала мировое внимание и помощь США от Украины.

Зеленский предупредил, что если Украина проиграет, Путин не остановится на достигнутом. Российская война «может дойти и до Европы, и до США», – отметил он.

«Для него (Путина – ред.) мы являемся сателлитом Российской Федерации. На данный момент это мы, потом Казахстан, потом страны Балтии, потом Польша, затем Германия, по крайней мере, половина Германии», — сказал Зеленский.

По его словам, Путин настроен вернуть бывший СССР, его имперскую славу и его географические границы.

«Даже завтра ракеты могут долететь до любого государства», – сказал украинский лидер.

«Эта агрессия и армия Путина могут прийти в Европу, и тогда граждане Соединенных Штатов, солдаты Соединенных Штатов должны будут защищать Европу, потому что они члены НАТО», — сказал Президент Украины.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о планах сформировать до конца 2024 года еще две общевойсковые армии, а также о создании Днепровской речной флотилии. Страна-агрессорка обновляет высшее командование и проводит реорганизацию вооруженных сил с прицелом на летнюю кампанию. О планах окупантов и готовности Украины им противостоять говорим с военным аналитиком Владиславом Селезневым, военным аналитиком, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.