Из-за потерь Кремль отправляет войска Тихоокеанского флота РФ на войну против Украины — ГУР

Война
Трофейный шеврон российского военнослужащего. Фото: reibert.info

Чтобы восполнить потери российских оккупационных войск, Кремль отправляет на войну против Украины личный состав Тихоокеанского флота РФ, а также 11 армию Военно-воздушных Сил и ПВО.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«С целью пополнения санитарных и безвозвратных потерь российских оккупационных войск, которые они понесут во время боевых действий в Украине, а также укомплектование новых военных подразделений Москва отправляет на войну личный состав Тихоокеанского флота РФ, а также 11-й армии ВВС и ПВО», — говорится в сообщении.

Как отмечается, эти военные соединения государства-агрессора ранее не были непосредственно вовлечены в ведение боевых действий против Украины.

«Согласно решению командующего Тихоокеанского флота РФ Виктора Лиины, ротации в Сирию полностью прекращены, и весь личный состав отправляется в зону боевых действий на территорию Украины. Речь идет о 2000 российских военнослужащих из Приморского и Камчатского краев РФ», – рассказали в военной разведке.

По информации ГУР, еще около 400 солдат из числа воинских частей 11-й армии ВВС и ПВО, дислоцированной на территории Хабаровского края РФ, «будут латать дыры 155-й и 40-й бригад морской пехоты России, которые ведут боевые действия против Украины и имеют некомплект из-за огромных потерь».

Также сообщается, что часть личного состава из военных соединений Дальнего Востока РФ войдет в новую мотострелковую бригаду государства-агрессора, которую формируют в Воронеже.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter