Атаки Ирана на Израиль аналогичны тем, которые РФ наносит по Украине — Институт изучения войны

Война
Rockets fired by Palestinian militants toward Israel, in Gaza City, Friday, Aug. 5, 2022. Palestinian officials say Israeli airstrikes on Gaza have killed at least 10 people, including a senior militant, and wounded 55 others. (AP Photo/Fatima Shbair)

Комбинированная атака дронами и ракетами на Израиль со стороны Ирана похожа на удары, которые Россия неоднократно наносила по территории Украины, пытаясь определить оптимальный способ прорвать противовоздушную и противоракетную оборону западного образца.

Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).

Иранская ракетно-беспилотная атака на Израиль показывает, что Иран учится у россиян и хуситов разрабатывать все более опасные и эффективные удары, целью которых является как Израиль, так и США.

Сочетание иранских беспилотников и крылатых и баллистических ракет против Израиля имеет целью сбить с толку и вывести из строя израильскую противовоздушную оборону. Частью этих усилий являются одновременные атаки поддерживаемых Ираном прокси-сил в Ливане и Йемене.

«Этот иранский подход повторяет российские эксперименты с комбинациями баллистических и крылатых ракет вместе с иранскими беспилотниками для запуска все более эффективных ударных пакетов, способных пробить американские и европейские системы противоракетной и противовоздушной обороны», — считают аналитики ISW.

Иран также изучил уроки по атакам хуситов, направленных на международное судоходство вокруг Йемена. Хуситы использовали комбинации иранских беспилотников и ракет против систем противовоздушной и противоракетной обороны США, что позволило Ирану и хуситам протестовать и усовершенствовать свои ударные комплексы.

«Продолжение использования дронов иранской разработки многочисленными врагами США и углубление связей между используемыми ими сторонами поможет Тегерану, России, Северной Корее и Китаю усовершенствовать использование этих систем против Соединенных Штатов, их союзников и партнеров. США и их союзники и партнеры сталкиваются с все более взаимосвязанной группой противников, которые помогают друг другу и учатся друг у друга», — считают в ISW.