Грабил, похищал, пытал, насиловал. Полицая из Новой Каховки Максима Карого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества

Война
Максим Карий, колаборант

39-летний Максим Карий, житель Новой Каховки из банды ликвидированного предателя, экс-нардепа Ильи Кивы и экс-председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера признан виновным в коллаборационной деятельности. Он один из самых известных предателей Новой Каховки, причастный к ограблениям, похищениям, пыткам и изнасилованиям гражданских людей – как взрослых, так и детей. О его преступлениях не раз писал ЦЖР.

Центр журналистских расследований ознакомился с приговором Ленинского районного Кропивницкого суда от 10 апреля и пересказывает главное из него.

Судом установлено, что Карий Максим Леонидович из Новой Каховки добровольно пошел работать полицейским к оккупантам. Он лично похищал активистов с проукраинской позицией, волонтеров, участников АТО/ООС, избивал и пытал их и участвовал в изнасилованиях – в частности, ребенка.

24 апреля 2022 года Максим Карий поднимал в Новой Каховке флаг РФ. Об этом на своей странице в Facebook писал журналист ЦЖР Олег Батурин.

Максим Карий разработал и распространил проект устава так называемой общественной организации «Народное единство» ультраправого радикального толка, которая должна была действовать на незаконно аннексированных Россией территориях Украины.

Как рассказал в суде один из свидетелей, Максим Карий до полномасштабной войны работал участковым полиции в Новой Каховке. Злоупотребляя своим служебным положением, он завладел квартирами людей, не имевших родственников. В марте 2022 года свидетель видел, как Максим Карий вместе с неизвестными людьми в масках и черной форме ворвались в помещение Новокаховского горсовета и начали там все крушить.

Также в марте 2022 года свидетеля остановили на российском блокпосту возле Каховской ГЭС неизвестные вместе с Максимом Карим. Им что-то не понравилось в его мобильном телефоне, и они стали бить мужчину по ногам и надели ему на руки наручники. В конце концов что-то отвлекло присутствующих на блокпосту и потерпевшему удалось скрыться оттуда.

Максим Карий набирал к себе в команду молодых ребят, с которыми он врывался в квартиры людей, давая им время на выселение. Карий объяснял, что в Новую Каховку пришли власти России и украинские документы на жилье якобы там уже не действуют. Карий отжал в городе кафе и вообще вел себя как рейдер. Карий искал украинских военных, поскольку мог владеть информацией об их местонахождении. Но какую именно должность он занимал в оккупационной полиции – неизвестно. Сам Карий говорил об этом так: «Теперь я здесь власть». Я не раз видел его у здания захваченной полиции, когда в тамошний подвал привозили людей для издевательств и пыток», — рассказал свидетель.

Другая свидетельница описала в суде как в ее квартиру в Новой Каховке ворвались 15 российских военных. Они устроили обыск, поскольку ее отец участвовал в АТО. Максим Карий присутствовал при обыске лично проверял телефон женщины.

«После обыска меня увезли в подвал, где сидела женщина с ребенком. Эту женщину россияне убили, а ребенка изнасиловали. Подобное там поступали со многими людьми. В этом участвовал Максим Карий, который тоже избивал людей. Меня он тоже избивал. Он прикуривал сигаретами мое тело», — рассказала свидетельница.

За совершенные преступления Максим Карий заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, Максим Карий вместе с Русланом Агаевым совмещал работу на пророссийскую «ОПЗЖ», ликвидированного экс-нардепа Илью Киву и экс-председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера с пребыванием в территориальной обороне Херсонщины. И Карий, и Агаев проходили подозреваемыми в уголовном производстве по «преступной группировке Павловского». Их подозревали в причастности к массовым беспорядкам возле Олешковского районного совета в мае 2018 года.

В начале марта 2022 года Руслана Агаева и Максима Карого задерживали сотрудники СБУ на дороге из Киева в оккупированную Новую Каховку, но впоследствии отпустили.

Руслан Агаев с друзьями были замечены во многих столкновениях в Новой Каховке. В частности, 30 сентября 2021 года они устроили потасовку на сессии городского совета и угрожали расправой местным журналистам. После начала полномасштабной войны Агаев грабил предпринимателей Новой Каховки и принуждал их к сотрудничеству с врагом.

Когда Максим Карий привлекался к уголовной ответственности за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. Однако 2 апреля 2012 года Новокаховский городской суд уволил его по амнистии и закрыл это производство.

В 2021 году в Новокаховский городской суд направили обвинительный акт в отношении Максима Карого за сопротивление работнику правоохранительного органа во время исполнения им служебных обязанностей.

Как сообщал ЦЖР, Максим Карий был причастен к захвату цеха по изготовлению наружной рекламы, принадлежавшему Александру Шевченко, депутату Новокаховского горсовета от президентской партии «Слуга народа». После этого последний добровольно перешел на сторону врага и получил должность у оккупантов.