Российские военные расстреляли в Покровске семерых гражданских — «Хочу жить»

Война

Российские захватчики в Покровске совершили очередное военное преступление, расстреляв семерых гражданских жителей.

Об этом сообщил проект «Хочу жить».

По их данным, об этом сообщили «неравнодушные люди из ВС РФ».

В ночь на 21 декабря в доме 84 на ул. Центральной двое военных ворвались в подвал дома, в котором скрывались гражданские.

К солдатам вышли отец и сын Завадский Александр Робертович и Завадский Ярослав Александрович, у которых российские военнослужащие требовали алкоголь. Когда им ответили, что алкоголя в подвале нет, россияне открыли огонь и убили отца и сына.

Затем, спустившись в подвал, российские солдаты убили находившуюся там семью: отца Гульку Дмитрия, мать Гульку Оксану, сына Гульку Дмитрия Дмитриевича и мать Оксаны — Надежду. Также был убит мужчина по имени Александр, а еще один — Миронцов Петр Валерьевич — был ранен и сделал вид мертвого. После того как российские убийцы ушли, Миронцеву удалось вылезти из подвала и скрыться.

Преступление совершили стрелок 1-го штурмового взвода 2-й штурмовой роты 1-го штурмового батальона 30-й ОМСБр в/ч 45863 Галимзянов Ринат Ралифович, 31.05.1996 г.р. (родом из Башкортостана, г. Нефтекамск, ул. Николая Князева, 8) и стрелок 2-й ИР 1-го ШБ 30-й ОМСБр в/ч 45863 Агафонов Алексей Анатольевич, 27.03.1987 г. г. Кяхта, ул. Жданова, 1).

После казни российские солдаты сообщили командиру (позывной Вуду), что уничтожили группу «ДРГ ВСУ», а само здание подожгли.

23 декабря, благодаря выжившему свидетелю Агафонов и Галимзянов были задержаны силами 159-й ИК и этапированы в Селидово.

«Судя по тому, что ситуация не получила огласки, убийство будут пытаться замять», — говорят в проекте.

  • Российские оккупационные войска 27 декабря во время штурма украинских позиций в селе Шахово Донецкой области на добропольском направлении взяли в плен двух военных Вооруженных Сил Украины.