На Одесчине реактивный дрон атаковал локомотив пассажирского поезда: погибли машинист и помощник

Война

На Одесчине в Березовском районе 13 августа реактивный ударный дрон типа «Шахед» атаковал локомотив пассажирского поезда, в результате чего погибли машинист и его помощник. 340 пассажиров и работников поездной бригады были эвакуированы, среди них травмированных нет.

Об этом сообщили председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Перцовский, ГСЧС Украины и президент Владмир Зеленский.

«Прицельный удар реактивного шахеда по локомотиву пассажирского поезда в Одесской области. К сожалению, от первого лица должен сообщить о самом страшном: предварительно по имеющейся информации этот удар не оставил шансов нашей локомотивной бригаде — машинисту и помощнику», — написал Перцовский в Facebook.

Он отметил, что, зафиксировав угрозу БпЛА, мониторинговая команда спустила команду на остановку – поезд заходил на станцию ​​для безопасной эвакуации пассажиров.

«Резкий маневр реактивного шахеда – это считанные минуты и у локомотивной бригады не хватило времени для полной остановки и эвакуироваться самим», – рассказал руководитель Укрзализныци.

Он добавил, что 340 пассажиров и поездная бригада были эвакуированы в безопасное место. Пострадавших среди них нет. В настоящее время организован довоз пассажиров в Одессу автобусами.

Как информирует ГСЧС, из-за российского удара по пассажирскому поезду в Березовском районе погибли 2 человека. Спасатели эвакуировали 317 пассажиров, из них 67 детей

«Произошло возгорание локомотива. Пожарные ликвидировали пожар. К сожалению, в результате атаки погибли машинист поезда и его помощник», — говорится в сообщении.

Спасатели совместно со службами взаимодействия организовали эвакуацию пассажиров: людей вывели из поезда и переместили на безопасное расстояние. Для дальнейшей их перевозки привлекли 12 автобусов от ГСЧС, громады Березовского района и Одессы.

На трагедию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня на Одесчине россияне в очередной раз разбили обычный локомотив пассажирского поезда реактивным дроном. Триста сорок человек было в поезде. И точно тот, кто управлял дроном, не мог не знать, что цель абсолютно гражданская. На сегодняшний день, к сожалению, известно, что машинист и его помощник погибли от удара. Мое соболезнование родным и близким», — написал глава государства в соцсетях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter